Одновременно выявляющий COVID-19 и вариант «Омикрон» ПЦР-тест зарегистрировали в России

21.02.2022
14:34
В России зарегистрировали ПЦР-тест, одновременно выявляющий коронавирус и «Омикрон». Его особенность заключается в том, что выявление РНК SARS-CoV-2 и дифференциация варианта «Омикрон» происходит в одной пробирке, это позволяет сократить время анализа и одновременно исследовать максимальное количество образцов.
Фото: depositphotos.com

Росздравнадзор зарегистрировал набор реагентов для проведения ПЦР-теста, который выявляет коронавирус и его вариант «Омикрон» в одной пробирке, сообщил ТАСС со сылкой на пресс-службу фармкомпании «Генериум».

Как уточнили в пресс-службе, выявление РНК коронавируса проводится методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в реальном времени. Тест позволяет определять наличие характерных мутаций в N-гене и выявлять РНК генетического варианта «Омикрон». Время проведения исследования составляет 1,5 часа.

Новый тест также уменьшает себестоимость анализа и снижает риск получения некорректных результатов, добавили в компании.

Биотехнологическая компания «Генериум» была основана в 2011 году владельцем фармацевтического холдинга «Фармстандарт» Виктором Харитониным. Компания запустила производство вакцины от коронавирусной инфекции «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») в октябре 2020 года. Также в 2020 году она зарегистрировала первый отечественный экспресс-тест на коронавирус, а сейчас проводит исследования назальной формы «Спутника V». По данным «Спарк», в 2020 году выручка «Генериума» составила 19,26 млрд руб., чистая прибыль — 10,3 млрд руб.
Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.