Около 12 млн рублей заплатят аптеки Ростовской области за отпуск наркотических лекарств без рецепта

27.11.2018
00:00
С января по ноябрь 2018 г. территориальный орган Росздравнадзора по Ростовской области рассмотрел около 300 материалов о неправомерном безрецептурном отпуске лекарств «аптечной наркомании». Составлено 682 протокола об административном правонарушении по ст.14.1 и 14.4.2 КоАП РФ. Общая сумма назначенных  штрафов  составила  около 12 миллионов рублей.

Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 г. предусмотрена борьба с расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления лекарств. В связи с этим в Ростовской области организовано взаимодействие территориального органа Росздравнадзора с общественными организациями и ГУ МВД России по выявлению подобных фактов.

Законодатели уже не раз высказывались в пользу ужесточение наказания за продажу лекарств без рецепта. Такого мнения придерживается и председатель Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Она убеждена, что решать эту «совокупную проблему» нужно на федеральном уровне, ужесточая наказания и для юридических лиц, и для физических. В ноябре 2018 г. она сообщила также, что проблема распространения наркотиков, в том числе через сети аптек, станет предметом рассмотрения на специальной комиссии.

Между тем в октябре 2018 г. на рассмотрение Правительства России внесен законопроект, предполагающий отмену запрета на выращивание наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях. Новый законопроект определяет порядок выращивания опийных растений для медицинских целей и уточняет правовые вопросы, касающиеся юридических лиц, которые будут этим заниматься.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.