Около 80% врачей не знают точных противопоказаний к назначению препарата

30.03.2023
11:24
Меньше половины врачей знают точные показания к назначению приоритетного лекарственного препарата. Реже всего правильные назначения делают пожилые специалисты.
Фото: 123rf.com

Пожилые врачи чаще молодых коллег показывали незнание точных показаний к назначению приоритетного лекарственного препарата: среди специалистов старше 70 лет только 15% дали правильные ответы. Кроме того, у 40% опрашиваемых старше этого возраста были выявлены когнитивные расстройства, показало исследование возрастной динамики профессиональных компетенций врача, проведенное учеными НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко и Московского областного научно-исследовательского медицинского института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ), опубликованное в первом номере журнала «Здоровье мегаполиса» в 2023 году.

Объектами исследования стали 288 врачей различных специальностей, обучающихся на факультете усовершенствования, кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) МОНИКИ. Большинство респондентов – врачи-терапевты (164 человека) и врачи общей практики (78). Врачебный стаж варьировал от 4 до 48 лет.

Выяснилось, что меньше половины (45,14%) врачей знают точные показания к назначению приоритетного лекарства. Только один респондент из пяти (19,1%) правильно указал противопоказания, а взаимодействие с другими препаратами – только два врача из 100 (2,1%). При этом осведомленность врача о том, какое лекарство должно быть приоритетным, сильно снижалась у пожилых специалистов: в группе врачей с опытом более 31 года правильный ответ дали только 37%, тогда как в группе с опытом от 16 до 30 лет — 70%. Только каждый десятый врач старше 51 года (11,8%) правильно назвал все противопоказания. Для сравнения: в группе врачей младше этого возраста правильные ответы давали почти в два раза чаще (19%).

Еще хуже были результаты в группе специалистов старше 70 лет. Врачей попросили назвать показания и противопоказания к веществам против анафилактического шока: адреналина гидрохлорида, атропина сульфата и дифенгидрамина. В итоге ни один респондент в возрасте 70 лет и старше не смог назвать ни одного противопоказания для использования атропина сульфата и дифенгидрамина (0% правильных ответов). Для сравнения: в самой молодой группе (23—29 лет) доля правильных ответов составила 42%, в группе 60—69 лет — 38,1%.

Респонденты группы 70+ показали также худшее знание нормативных документов: только 20% знали установленный в России порядок оказания медпомощи и нормативы коечного фонда. Для сравнения: в группе молодых медиков до 29 лет знание нормативов показали почти все опрашиваемые (91%), так же хорошо отвечали специалисты в возрасте 60—69 лет (88,4%).

По результатам теста памяти выяснилось, что 4,3% респондентов имели легкие когнитивные расстройства: при этом если в группах до 69 лет процент нарушений не превышал 7—8%, то в возрастной группе 70+ он составил 40%.

В последние годы появляется все больше медицинских специалистов старших возрастных групп (60+), что в основном связано с глобальным старением населения, отмечают авторы исследования. Сегодня в России к этой возрастной группе относится каждый пятый врач, а в США – каждый четвертый. По данным Мичиганского университета (США), большинство (71%) хирургов продолжают постоянную практику после 60 лет, а 38% оперируют в возрасте 70 лет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.