Онколог: Меры, предпринятые для облегчения доступа онкобольных к обезболивающим, недостаточны

11.09.2015
00:00
Меры, предпринятые для облегчения доступа онкобольных к обезболивающим препаратам, недостаточны, считает заместитель генерального директора Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева (ФНКЦ ДГОИ), проф. Алексей Масчан.

Такое мнение он высказал в интервью корр. ТАСС.

— Вопреки тому, что нам говорят, проблема обезболивания не решена, — заявил он. Профессор отметил, что после принятия закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ситуация немного улучшилась, однако «до сих пор семьи проводят часы и дни в клинике, ожидая выписки рецепта».

По его словам, проблему надо решать как на законодательном уровне, так и донося до врачей информацию об их правах в работе с наркотическими препаратами.

По мнению Алексея Масчана, необходимо увеличить срок действия рецептов на обезболивание до месяца и смягчить требования к аптекам, чтобы они не боялись хранить лекарства, необходимые раковым больным. Кроме того, он предлагает полностью передать контроль за оборотом медицинских наркотиков Минздраву, сообщает агентство.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.