Онкологи Екатеринбурга сообщили в Росздравнадзор о побочных эффектах 19 детских дженериков

24.12.2019
16:43
Врачи Центра детской онкологии и гематологии при ОДКБ в Екатеринбурге за последние два года направили в Росздравнадзор 19 извещений о серьезных побочных эффектах противоопухолевых препаратов и лекарств сопроводительной терапии.

Детский онколог, замглавврача ОДКБ Лариса Фечина сообщила «Фармацевтическому вестнику», что замечания детских онкологов касаются и российских, и импортных дженериков, и не только «побочки», но и низкой активности этих препаратов.

Из 19 извещений, отправленных в 2018—2019 годы, 10 приходится на препараты отечественных производителей («Натива», «ОЗОН фармацевтика», «Фармстандарт» (Уфа-Вита), «Верофарм», «ЛЭНС-Фарм», «Синтез»). Девять жалоб касаются препаратов иностранных компаний («Медак Гмбх», «Джензайм Европа Б.В.», «Фармахеми Б.В.», «Бакстер Онкология Гмбх», «Джодас Экспоим Пвт. Лтд», LEK).

Российские предприятия могут использовать некачественное сырье, предположила Лариса Фечина. Дженерики не проходят полноценных клинических испытаний, предсказать их действие на организм затруднительно.

В ОДКБ также указывают на то, что российские фармкомпании выпускают не все лекарственные формы и дозировки, нужные для лечения детских онкологических заболеваний.

Несколько дней назад на низкую активность и серьезные побочные эффекты российских дженериков для противоопухолевой и сопроводительной терапии детей в Минздрав пожаловались специалисты НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.