Lancet опубликовал прогноз «эпидемии рака» в Европе

16.11.2022
17:50
Европе грозит «эпидемия рака»: после пандемии COVID-19 и отложенных медисследований было пропущено выявление около 1 млн случаев опухолей. По оценкам экспертов, это отбросит ситуацию с лечением раковых заболеваний на десятилетие назад. 

Эксперты предупредили, что Европе грозит «эпидемия рака» уже в следующем десятилетии, если не будут приняты срочные меры для активизации диагностики и лечения опухолей, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Lancet. Как отмечает группа специалистов-онкологов, подготовивших доклад, в первый год пандемии в Европе к врачам обратились на 1,5 млн меньше пациентов с онкологическими заболеваниями, чем годом ранее. При этом каждый второй пациент не получил вовремя хирургической помощи или химиотерапии. Не было сделано около 100 млн скрининговых обследований, из-за чего около 1 млн случаев рака могло быть не диагностировано. 

Появляется все больше данных о росте числа пациентов, у которых рак был диагностирован на более поздних стадиях, по сравнению с показателями до пандемии. Ухудшение выявляемости будет продолжать оказывать давление на европейские онкологические системы долгие годы, говорится в отчете.  Это «ставит под угрозу выживаемость многих европейских пациентов с раком и будет способствовать снижению качества их жизни».

Кроме того, говорится в докладе, пандемия значительно подорвала эффективность исследований в области онкологии, учитывая, что в период локдаунов многие лаборатории не работали, а клинические испытания не проводились или откладывались. Теперь огромную проблему для исследований рака в Европе представляет конфликт между Россией и Украиной. Именно эти две страны «вносили наибольший вклад в клинические исследования рака в мире», говорится в отчете Lancet.

Еще в 2020 году онкологи по всему миру забили тревогу из-за массового откладывания исследований. Судя по графику, составленному WSJ по данным крупнейшей медицинской страховой компании UnitedHealth, число маммографий в США в середине апреля 2020 года упало более чем в 20 раз, колоноскопических обследований — в 6 раз. 

Осенью 2022 года ученые выявили существенный рост заболеваемости раком среди людей моложе 50 лет за последние три десятилетия. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.