Опиоидные анальгетики и снотворные повышают риск побочных эффектов у пациентов с деменцией

25.07.2018
00:00
Препараты, обычно назначаемые пациентам с деменцией, связаны с увеличением негативных побочных эффектов, выяснили ученые. Результаты исследования были представлены на международной конференции Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера (AAIC), которая проходит 21–26 июля в Чикаго.

Группа экспертов из Эксетерского университета, Королевского колледжа Лондона и Университета Бергена проанализировала воздействие опиоидных анальгетиков и снотворных препаратов (Z-препаратов – золпидем, зопиклон и залеплон), назначаемых примерно 200 тыс. пожилых британцев с деменцией.

Исследователи обнаружили тройное увеличение побочных эффектов, таких как изменение личности, спутанность сознания и седация, связанных с применением бупренорфина у людей с деменцией, по сравнению с плацебо. Результаты исследования, проведенного в Норвегии, также показали, что пациенты, которые принимали бупренорфин, были менее активны в течение дня.

В рамках исследования Z-препаратов было проведено сравнение данных 2952 пациентов с деменцией, которым недавно были назначены препараты, с данными 1651 человека, которым лекарства не назначались.

Удалось обнаружить, что снотворные препараты увеличили вероятность переломов костей на 40%, в частности перелома бедра – на 59%, а вероятность смерти пациента в течение двух лет повышалась на 34%.

Авторы работы призывают к проведению исследований для оценки альтернативных немедикаментозных подходов к лечению боли и бессонницы и надлежащей дозировки обезболивающих средств, таких как бупренорфин, для людей с деменцией.

«Сейчас нам срочно нужен аналогичный согласованный подход к применению опиоидных анальгетиков и Z-препаратов, чтобы защитить хрупких пожилых людей с деменцией от переломов и повышенного риска смерти», – заключили они.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.