Опиоиды и бензодиазепины оказались независимым фактором риска послеоперационных осложнений

26.01.2023
11:09
Предоперационное назначение опиоидов и бензодиазепинов повышало риск развития осложнений после хирургического вмешательства. Неблагоприятное влияние препаратов усиливается при их совместном использовании.

Использование опиоидов и бензодиазепинов по отдельности или их комбинации в качестве премедикации повышало число осложнений после хирургических вмешательств, выяснили ученые из Университета Томаса Джефферсона. Результаты исследования опубликованы в журнале JACS.

Частота тяжелых послеоперационных осложнений оказалась в 2 раза выше при использовании перед оперативным вмешательством опиоидов и в 1,7 раза в случае применения бензодиазепинов по сравнению с контрольной группой. При использовании комбинации препаратов частота неблагоприятных исходов повысилась в 2,7 раза в сравнении с контролем.

В исследовании приняли участие 4439 пациентов, которые перенесли полостные операции, включая колэктомии, гистерэктомии, холецистэктомии, аппендэктомии, нефрэктомии, а также герниопластику послеоперационной вентральной и хиатальной грыжи. Ученые проанализировали исходы лечения в течение 30 дней с начала наблюдения. Средний возраст пациентов составил 56 лет.

Наиболее распространенными хирургическими вмешательствами были гистерэктомия (22%), герниопластика вентральной грыжи (22%) и колэктомия (21%). Опиоиды перед оперативным вмешательством получали 11% пациентов, бензодиазепины — 10%. Комбинацию обоих препаратов назначали 2,3% участников.

Регрессионный анализ показал, что предоперационное введение указанных препаратов служит независимым фактором риска развития осложнений хирургического вмешательства, в том числе тяжелых.

Серьезные нежелательные реакции, связанные с применением наркотических анальгетиков, включают дыхательную недостаточность, которая может привести к летальному исходу, и развитие расстройства, связанного с употреблением опиоидов. По данным различных исследований, доля пациентов, у которых краткосрочное назначение опиоидов для лечения послеоперационного болевого синдрома приводит к привыканию и длительном использованию препаратов, составляет от 1 до 13%. Кроме того, опиоиды часто вызывают развитие запоров, сухости во рту, тошноты, рвоты, сонливости, спутанности сознания.  

Другие данные по частоте развития осложнений не приводятся. 
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Скобелева Алла Васильевна
В чём заключались осложнения и какова их частота?
Калиновский Игорь Юрьевич
спасибо за вопрос! дополнили новость: Серьезные нежелательные реакции, связанные с применением наркотических анальгетиков, включают дыхательную недостаточность, которая может привести к летальному исходу, и развитие расстройства, связанного с употреблением опиоидов. По данным различных исследований, доля пациентов, у которых краткосрочное назначение опиоидов для лечения послеоперационного болевого синдрома приводит к привыканию и длительном использованию препаратов, составляет от 1% до 13%. Кроме того, опиоиды часто вызывают развитие запоров, сухости во рту, тошноты, рвоты, сонливости, спутанности сознания. Другие данные по частоте развития осложнений не приводятся.
Скобелева Алла Васильевна
Спасибо большое за ответ,но не совсем понятно,то,что исследование было проведено с использованием препаратов в качестве предоперационной подготовки(премедекации),а в ответе Вы ссылаетесь на иные различные исследования в которых указанные препараты используются в качестве уже лечения, для снятия болевого синдрома, в послеоперационный период.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.