Оправдание Белой и Сушкевич было отменено из-за эмоционального воздействия на присяжных

11.06.2021
12:13
Во время рассмотрения дела калининградских неонатологов Елены Белой и Элины Сушкевич адвокаты и суд неоднократно нарушили уголовно-процессуальный кодекс (УПК), следует из определения апелляционного суда. Оправдательный приговор отменен из-за недопустимых вопросов свидетелям, сомнений в компетентности экспертов и эмоционального воздействия на присяжных. Сторона обвинения попросила перенести рассмотрение дела в Мособлсуд из опасения общественных потестов.
Элина Сушкевич в зале суда | Фото: Пресс-служба Первого апелляционного суда

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил приговор врачам Елене Белой и Элине Сушкевич из-за существенных нарушений уголовно-процессуального закона, следует из апелляционного определения (есть в распоряжении «МВ»). Судебная коллегия указала на то, что защитники врачей задавали недопустимые вопросы свидетелям, ставили под сомнение компетентность экспертов и «оказывали эмоциональное воздействие на присяжных». Первыми об этом сообщили РБК.

Врач реаниматолог-анестезиолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (педиатрический блок) Регионального перинатального центра Калининградской области Элина Сушкевич и исполняющая обязанности главного врача Родильного дома № 4 Елена Белая обвинялись в убийстве новорожденного. В декабре прошлого года их оправдала коллегия присяжных Калининградского областного суда. После обжалования этого решения прокуратурой апелляционный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

Судебная коллегия указала, в частности, что во вступительном слове адвокат Сушкевич Камиль Бабасов назвал обвинение «чудовищным», чем оказал давление на заседателей.

Кроме того, нарушение УПК судьи увидели в вопросах защиты Белой и Сушкевич к судмедэксперту. Согласно апелляционному определению, адвокаты врачей в присутствии присяжных спрашивали у эксперта, «почему была использована литература прошлого столетия» и «встречалась ли ранее в практике эксперта такая причина смерти, как отравление сульфатом магния».

Вопросы защиты к свидетелю, заведующей отделением новорожденных Татьяне Косаревой коллегия также посчитала недопустимыми. Как указано в определении, адвокат Бабасов спрашивал Косареву, не возражала ли она, когда Сушкевич якобы предложила ввести пациенту сульфат магния, Елена Белая уточнила у завотделения, организовала ли она консилиум, а адвокат Андрей Золотухин спросил, несла ли заведующая ответственность за пациента. Белая к тому же назвала показания Косаревой «гнусной ложью, которая по заученному тексту говорится полтора года».

«Определение апелляционного суда основано полностью на апелляционном представлении прокуроров, которые доводили до суда откровенно недостоверную информацию и искажали факты. Буквально каждое из утверждений в этом документе противоречит обстоятельствам дела и протоколу судебного заседания. Мы готовим кассационную жалобу для подачи ее в Третий кассационный суд общей юрисдикции», – рассказал Камиль Бабасов.

Кроме того, заместитель гепрокурора подал ходатайство в Верховный суд (есть в распоряжении «МВ»), где попросил перенести рассмотрение дела врачей из Калининграда в Мособлсуд. В заявлении он указал, что в калининградском родильном доме № 4 проходят около 3800 родов в год. «Это 1/3 всех родов в Калининградской области, то есть каждый третий калининградец рождается в перинатальном центре», – отметил зам генпрокурора. Он сделал из этого вывод, что «крайне высока вероятность» участия в процессе присяжных, «которые непосредственно столкнулись с деятельностью врачей Калининградского перинатального центра и с самой Сушкевич».

Прокурор опасается общественных акций в защиту врачей и участия в деле «высокопоставленных должностных лиц региона». Верховный суд рассмотрит ходатайство прокурора 17 июня.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Комиссаренко Анатолий Дмитриевич
А врачей всё меньше и меньше. Что-то мало желающих среди молодёжи работать в палате номер шесть, в которую превратили наше здравоохранение.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.