Определена безопасная дозировка апиксабана при хронической болезни почек

13.09.2023
18:05
Апиксабан в дозе 5 мг существенно повышал риск кровотечения по сравнению с приемом 2,5 мг препарата. При этом вероятность инсульта, эмболии сосудов большого круга кровообращения и смерти была сопоставима.

Ученые из Школы общественного здравоохранения Блумберга Университета Джона Хопкинса, Школы медицины Нью-йоркского университета и Медицинского центра Тафтса оценили эффективность и безопасность использования различных дозировок апиксабана у пациентов с фибрилляцией предсердий и тяжелой хронической болезнью почек. Результаты исследования опубликованы в журнале Circulation.

Частота развития кровотечения составила 4,9 случая на 100 человеко-лет на фоне приема 5 мг препарата и 2,9 случая при приеме 2,5 мг. Риск развития кровотечения при дозировке 5 мг повышался на 63%. Риск развития инсульта и эмболии сосудов большого круга кровообращения, а также смерти оказался сопоставим на фоне приема разных дозировок апиксабана.

Анализировали электронные карты пациентов с фибрилляцией предсердий и хронической болезнью почек 4/5 стадии, которые начали прием апиксабана с 2013 по 2021 год. В исследовании участвовали 4313 человек, которым впервые назначили препарат. Из них 1705 пациентов получали апиксабан в дозировке 5 мг, остальные — по 2,5 мг. Средняя расчетная скорость клубочковой фильтрации оказалась сопоставима в обеих группах и составила 24 мл/мин на 1,73 м2.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.