Определена вызывающая острое повреждение почек концентрация ванкомицина

25.03.2024
18:38
Более высокая концентрация ванкомицина в сыворотке крови ассоциировалась с большим риском развития острого повреждения почек у пожилых людей, которые находились в критическом состоянии. Также с нарастанием концентрации препарата в организме увеличивался риск 30-дневной смертности.
Фото: 123rf.com

Ученые из Института гериатрической медицины и Китайской академии медицинских наук изучили связи между концентрацией ванкомицина в сыворотке крови и острым повреждением почек, а также 30-дневной смертностью у пожилых людей в критическом состоянии. Результаты исследования опубликованы в журнале BMC.

Анализ показал, что риск развития острого повреждения почек, вызванного ванкомицином, увеличивался по мере роста концентрации препарата в сыворотке крови. Так, острое повреждение почек наблюдали у 82,6% участников с концентрацией ванкомицина в сыворотке крови выше 20 мг/л. При увеличении концентрации препарата на каждый 1 мг/л риск развития острого повреждения почек возрастал на 2,5%.

Также с ростом концентрации ванкомицина увеличивался риск 30-дневной смертности. Он составил 14,4% для минимальной концентрации 5—10 мг/л. А при концентрации выше 20 мг/л риск 30-дневной смертности возрос до 25%.

Концентрация препарата, при которой наблюдался риск развития острого повреждения почек, колебался от 19,67 мг/л до 35,72 мг/л. Для 30-дневной смертности это значение находилось в диапазоне от 19,17 мг/л до 42,86 мг/л.

Анализировали данные 3146 пожилых людей, которые находились в критическом состоянии. Оценивали риск развития ванкомицин-индуцированного острого повреждения почек и вероятность смерти в течение 30 дней после введения препарата.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.