Определены 11 медорганизаций для проведения расширенного неонатального скрининга

09.06.2022
15:36
Правительство утвердило распоряжение об оснащении медицинских организаций для проведения расширенного неонатального скрининга. Средства на эти цели получат 11 специализированных центров.

Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения Минздрава закупит более 330 единиц специального медицинского оборудования, необходимого для проведения расширенного неонатального скрининга на наследственные и врожденные заболевания, сообщила 9 июня пресс-служба правительства. На эти цели в федеральном бюджете на 2022 год предусмотрено 2,6 млрд руб.

Список оборудования утвержден распоряжением правительства.  

В сообщении уточняется, что распоряжением также определен список из 11 медорганизаций, в которых будет проводиться расширенный скрининг для детей из всех регионов страны. В их числе НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова, Морозовская детская клиническая больница, Ростовский государственный медицинский университет, Томский национальный исследовательский медицинский центр, Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека (Иркутск), Республиканский медико-генетический центр (Уфа), клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребенка» (Екатеринбург).

Решение расширить скрининг новорожденных с 5 до 36 патологий было принято в прошлом году. С учетом этого Минздрав разработал обновленный порядок оказания медицинской помощи пациентам с наследственными и врожденными заболеваниями. Предположительно это позволит спасать до 1 тыс. детских жизней ежегодно, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.