Определены дополнительные показания к приему аспирина в периоперационном периоде

15.11.2017
00:00
Прием низких доз аспирина в периоперационный период может предотвратить осложнения, связанные с работой сердца, после крупных некардиологических операций у пациентов с предшествующим чрескожным коронарным вмешательством (ЧКВ), таким как ангиопластика или стентирование. Таковы результаты исследования, опубликованного в журнале Annals of Internal Medicine.

В исследовании приняли участие 10 010 взрослых пациентов старше 45 лет, подверженных риску атеросклеротической болезни сердца и прошедших некардиологическую операцию. Одна группа пациентов (4998 человек) получала аспирин, вторая (5012 человек) – плацебо, в течение 4 часов до операции и продолжала применение в течение периоперационного периода.

Отмечается, что 30-дневневным первичным результатом считался летальный исход или нефатальный инфаркт миокарда, вторичным – кровотечение.

Результаты показали, что у пациентов с предшествующим ЧКВ прием аспирина уменьшал риск первичного исхода (абсолютное снижение риска 5,5%) и инфаркта миокарда (абсолютное снижение риска 5,9%). При этом применение аспирина в общей популяции увеличивало риск серьезных кровотечений (увеличение абсолютного риска составило 0,8%), отметили исследователи. Также было установлено, что у пациентов без ЧКВ аспирин не снижает вероятность сердечного приступа и приводит к повышенному риску серьезных кровотечений.

Использование аспирина в периоперационный период с большей степенью вероятности принесет пользу, чем вред пациентам с предшествующим ЧКВ, считают авторы работы.

Они отмечают, что некардиологические операции происходят ежедневно в больницах по всему миру, поэтому результаты исследования будут иметь значительное влияние на эту группу пациентов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.