Опубликован приказ Минздрава об утверждении порядка и сроков одобрения и утверждения клинических рекомендаций

09.09.2019
11:58
Минюст зарегистрировал приказ Минздрава России от 28.02.2019 г. № 104н «Об утверждении порядка и сроков одобрения и утверждения клинических рекомендаций, критериев принятия научно-практическим советом решения об одобрении, отклонении или направлении на доработку клинических рекомендаций либо решения об их пересмотре».

Согласно документу, решение о необходимости разработки клинической рекомендации по заявке медицинских профессиональных некоммерческих организаций будет принимать отвечающий за определенное направление здравоохранения департамент Минздрава. Экспертную оценку КР, подготовку экспертного заключения и направление его в министерство будет осуществлять подведомственная экспертная организация – ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи». В частности, в ее функции входит проверка соответствия предусмотренных клиническими рекомендациями медицинских услуг номенклатуре медицинских услуг; наличие госрегистрации рекомендуемых лекарственных препаратов и соответствие названий фармакотерапевтических групп анатомо-терапевтическо-химической классификации, рекомендованной ВОЗ; а также показаний к применению и противопоказаний, способов применения и доз инструкции по применению ЛП.

Среди критериев принятия Научно-практическим советом Минздрава решения об одобрении КР – сведения о пациентах, к которым они будут применяться, в том числе с указанием возрастной категории и пола.

С 2021 г. национальные клинические рекомендации станут обязательными к исполнению в медицинских учреждениях России. До этого времени профессиональному сообществу необходимо утвердить около 1600 КР, а далее приступить к плановому (1 раз в 3 года) обновлению рекомендаций, действующих с 2019 г. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.