Опубликованы новые данные об испытаниях тоцилизумаба при COVID-19

26.02.2021
16:29
Журнал New England Journal of Medicine представил результаты двух клинических исследований тоцилизумаба при коронавирусной инфекции. Одно из них не обнаружило пользы препарата при тяжелой форме заболевания, в то время как другое показало улучшенную выживаемость.

Клинические испытания тоцилизумаба при COVID-19 продолжают давать противоречивые результаты. Данные о его эффективности пополнились двумя публикациями в New England Journal of Medicine.

Исследование COVACTA, которое проводил производитель препарата тоцилизумаб, проходило у участников с тяжелой коронавирусной пневмонией. Состояние и смертность среди пациентов, получавших препарат или плацебо, значительно не различались на 28 день.

В другом испытании, REMAP-CAP, принимали участие критические пациенты с COVID-19, которым требовалось поддержание функций органов. Применение тоцилизумаба и другого ингибитора ИЛ-6, сарилумаба, улучшило исходы, в том числе выживаемость – смертность составила 27% против 36% в контрольной группе. При использовании этих препаратов участники обходились без поддержки органов в течение 10-11 дней из 21 дня испытания.

Сходную тенденцию ранее обнаружило британское исследование RECOVERY. В нем был показан эффект тоцилизумаба для снижения риска смерти, потребности в ИВЛ и времени госпитализации у пациентов с тяжелой формой COVID-19. При этом предыдущее испытание тоцилизумаба производителем показало его неэффективность при начале пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией.

Ранее Американское общество инфекционных болезней (IDSA) обновило рекомендации по терапии COVID-19, предложив использование тоцилизумаба в дополнение к стандартному лечению у пациентов с тяжелым прогрессирующим или критическим заболеванием и повышенными уровнями маркеров системного воспаления. Согласно последним рекомендациям Минздрава России, тоцилизумаб и сарилумаб назначают при среднетяжелой и тяжелой пневмонии, поражении более 50% легких.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.