Организатору службы детской онкогематологии Александру Румянцеву исполнилось 70 лет

13.02.2017
00:00
Генеральному директору Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Минздрава России, академику РАН Александру Григорьевичу Румянцеву 12 февраля исполнилось 70 лет. В 1991 году он организовал и возглавил этот научно-исследовательский институт.

Александр Григорьевич Румянцев разработал методы диагностики и лечения болезней крови у детей, оценки клеток крови и костного мозга в норме и при патологии. Большим достижением ученого является внедрение в практику адъювантных методов иммунотерапии лейкемии и рака мочевого пузыря, а также исследования по программной полихимиотерапии и сопроводительному лечению миелодисплазий, аплазий кроветворения, лейкемий, злокачественных лимфом, гистиоцитозов и опухолей головного мозга у детей.

Александр Григорьевич Румянцев является автором и соавтором оригинальных научных концепций, фундаментальных и прикладных исследований в области патогенеза, диагностики и лечения анемий, депрессий кроветворения и гемобластозов. В числе его главных заслуг — организация службы детской гематологии-онкологии в нашей стране. Впервые в России созданы молекулярные чипы для диагностики лейкозов, банк пуповинных клеток – предшественников для неродственных трансплантаций в педиатрии.

По инициативе ученого появились кооперированные группы по изучению эффективности лечения острых лейкозов, злокачественных лимфом и опухолей мозга у детей. Результатом этой многолетней работы явилось создание оригинальных протоколов лечения детей с острым лимфобластным лейкозом, получивших международное признание.

Под руководством академика впервые в России выполнены трансплантации стволовых пуповинных клеток детям с первичными иммунодефицитами, гематологическими и онкологическими заболеваниями и организованы системные исследования материнского и детского микрохимеризма. Он — автор руководств по клинической детской трансфузиологии и трансплантации гемопоэтических клеток у детей, опубликовал более 650 научных работ, в том числе 45 монографий, подготовил 70 докторов и 130 кандидатов медицинских наук.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.