Осложнения диабета 1-го типа вызывали изменения микробиома кишечника

12.10.2022
14:13
Длительные осложнения диабета 1-го типа оказались связаны с изменениями микробиома кишечника. Корректировка состава микробиома может улучшить ответ на инсулинотерапию.

Осложнения диабета 1-го типа связаны с изменениями состава и функции микробиома кишечника, показало исследование ученых из Университетского медицинского центра Гронингена в Нидерландах. Результаты, представленные на ежегодной встрече европейских гастроэнтерологов UEG 2022, опубликовал Medscape.

У пациентов с первым типом диабета выявлен дисбиотический микробиом кишечника. В его составе повышено количество условно-патогенных бактерий (Clostridiales и Oscillibacter) и снижено содержание микроорганизмов-комменсалов (Dorea sp, Bifidobacterium sp, Alistipes putredinis и Prevotella copri). В общей сложности ученые обнаружили изменения 82 видов бактерий. На изменения микробиома при диабете 1-го типа влияли возраст, ингибиторы агрегации тромбоцитов, диабетическая ретинопатия и уровень гликированного гемоглобина.

Из всех осложнений диабета 1-го типа наибольшее влияние на состав микробиома кишечника оказывала диабетическая нефропатия. Осложнение приводило к изменению содержания девяти типов бактерий: выявлен рост клостридий, нарушение каскада обусловленных микроорганизмами реакций, связанных с метаболизмом липидов, биосинтезом метионина и мембран бактериальных клеток. Авторы исследования считают, что корректировка состава микробиома у людей с диабетом 1-го типа может улучшить ответ на инсулинотерапию.

В исследовании приняли участие 239 пациентов с диабетом 1-го типа и 2937 человек сходного возраста, пола и индекса массы тела без серьезных хронических заболеваний. Состав и функцию микробиома определяли с помощью метагеномного секвенирования.

Средний возраст участников составил 53 года, средний индекс массы тела – 25,3 кг/м2. Средняя продолжительность течения диабета среди участников достигла 28 лет, средний уровень гликированного гемоглобина составил 62 ммоль/моль. Осложнения заболевания выявили у 73% участников.

При анализе учитывали наличие микро- и макроваскулярных осложнений, уровень гликированного гемоглобина, продолжительность течения заболевания, прием антибиотиков и ингибиторов протонной помпы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.