Основательницу биотехнологического стартапа Theranos признали виновной в мошенничестве

05.01.2022
12:35
Суд города Сан-Хосе (Калифорния, США) признал 37-летнюю создательницу биотехнологического стартапа Theranos Элизабет Энн Холмс виновной в мошенничестве. Под видом инвестиций в перспективный прибор для лабораторной диагностики ей удалось выманить у американцев около 9 млрд долл.
Фото: arstechnica.com

Коллегия присяжных признала Элизабет Холмс виновной по четырем пунктам обвинений в мошенничестве с целью обмана инвесторов из 11, сообщила телекомпания CNN. По остальным пунктам Холмс признана невиновной. Но и без них ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, а также выплата до 250 тыс. долл. компенсаций по каждому из четырех пунктов.

Дата вынесения приговора будет объявлена позднее. 

Проект Theranos был запущен Холмс совестно с Рамешем Балвани в 2013 году. Идея состояла в том, чтобы создать устройство, которое сможет проводить десятки анализов и диагностировать сотни заболеваний по одной капле крови, взятой из пальца. Инвесторов убеждали в эффективности прибора Theranos Sample Processing Unit (TSPU) также известного как Edison или Minilab. В результате в компанию Холмс вложились богатейшие люди США, также ее поддерживали многие политические деятели. В 2015 году Forbes признал Холмс самой молодой и богатой американкой, построившей свое дело с нуля, оценив ее состояние в 4,5 млрд долл.

Но в 2015 году большое расследование Wall Street Journal раскрыло махинации Холмс и Балвани. В последовавшем за разбирательством обвинительном заключении американские прокуроры отмечали, что у аппарата наблюдались проблемы с точностью и надежностью, он работал медленнее, чем устройства конкурентов, и мог проводить только ограниченный набор тестов. Кроме того, выяснилось, что для проведения анализов компания использовала стороннее оборудование.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.