Основным преимуществом онлайн-консультаций у врача россияне назвали отсутствие очередей

19.12.2022
12:17
Каждый пятый россиянин хоть раз посещал врача заочно. Самыми востребованными специальностями для онлайн-консультаций стали терапевт и психолог.

Каждый пятый опрошенный житель России (19%) однажды воспользовался дистанционной медицинской консультацией, следует из опроса «СберЗдоровье» и Rambler&Co. Число таких граждан увеличилось: в проводимых другими компаниями летом и в конце 2021 года исследованиях доля граждан, пользующихся телемедициной, была на уровне 10%. На платформе «СберЗдоровье» за год спрос на онлайн-консультации увеличился на 36%.

Опрос «СберЗдоровья» проходил с 1 по 12 декабря 2022 года. В нем приняли участие более 280 тыс. россиян от 18 до 65 лет.

Несмотря на рост популярности телемедицины, только половина опрошенных (46%) знают, что это такое, треть (32%) считают, что это онлайн-консультации с врачами, еще 14% ответили, что это прием у доктора по телефону.

Основным преимуществом онлайн-консультаций россияне назвали отсутствие очередей (39%). Еще 37% отмечают экономию времени, а 20% нравится возможность самостоятельно выбирать специалистов по оценкам и отзывам. Люди, которые не пользовались телемедициной, объясняют это тем, что им важен личный контакт на приеме у врача (37%). Еще 28% доверяют только врачам, которых уже знают.

Самыми востребованными врачами для онлайн-консультаций стали терапевт (28%) и психолог (19%). Также в пятерку вошли кардиолог, эндокринолог, невролог, которые набрали по 9%.

Проведенный осенью 2022 года опрос в США показал готовность пациентов получать медицинскую помощь без посещения клиник. Самый высокий уровень освоения цифрового здравоохранения среди миллениалов: в 2018 году 31% из них пользовались виртуальной медицинской помощью, в 2022-м показатель вырос до 56%. Но и пожилые американцы не отстают, хотя и демонстрируют более медленный темп освоения телемедицины: 14 и 24% соответственно. Две трети опрошенных заявили, что с удовольствием перешли бы на дистанционное консультирование с целью профилактики заболеваний.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.