Остатки бюджета ФОМС на начало 2021 года смогут потратить на финобеспечение федеральных клиник

01.04.2021
15:30
Согласно проекту изменений в бюджет Федерального фонда ОМС, правительство сможет распоряжаться остатками средств бюджета фонда на основании предложений Минздрава и собственно ФОМС. Среди наиболее вероятных направлений финансирования: оплата специализированной и высокотехнологичной медпомощи федеральным клиникам и поддержка территориальных программ в период пандемии COVID-19.
Фото: ffoms.gov.ru

Правительство сможет тратить остатки средств на счетах ФОМС, следует из законопроекта, разработанного Минздравом. Документ опубликован для общественного обсуждения 1 апреля.

Согласно инициативе, конкретный размер средств и цели их направления правительство определит на основании предложений Минздрава и ФОМС. Среди вероятных статей расходов называют увеличение финобеспечения федеральных клиник на оказание специализированной (СМП), в том числе высокотехнологичной (ВМП), медпомощи и дополнительное финансирование территориальных программ в условиях COVID-19.

Размер «профицитных» остатков бюджета фонда сегодня составляет 68,6 млрд руб., в том числе 25,5 млрд руб. по итогам 2020 года, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Инициатива подготовлена по итогам совещания у заместителя руководителя Аппарата правительства Ольги Кривонос.

Этап общественного обсуждения законопроекта продлится до 15 апреля 2021 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.