Осужденного за изнасилование врача экс-главу Минздрава Пензенской области освободили досрочно

05.07.2021
11:17
Осужденного в 2020 году за изнасилование бывшего министра здравоохранения Пензенской области суд освободил условно-досрочно. Экс-чиновник поведением доказал свое исправление.
Владимир Стрючков | Фото: health.pnzreg.ru

Железнодорожный районный суд Пензы удовлетворил ходатайство бывшего министра здравоохранения Пензенской области Владимира Стрючкова, осужденного в 2020 году по статьям об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, и освободил экс-чиновника условно-досрочно. Об этом говорится в сообщении на сайте суда. 

«Обстоятельства в совокупности объективно свидетельствовали о том, что Стрючков  поведением доказал свое исправление, в связи с чем суд ходатайство удовлетворил, освободив условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня. Постановление в законную силу не вступило», — сказано в сообщении.

Как отметили в суде, во время содержания в колонии экс-чиновник не имел взысканий, семь раз получал поощрения за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду. В конце декабря 2020 года он был переведен в колонию-поселение. Кроме того, бывший глава Минздрава региона выплатил 550 тыс. руб. в счет возмещения вреда потерпевшей.

Сосновоборский районный суд Пензенской области в мае 2020 года приговорил Стрючкова к лишению свободы на срок три года и три месяца. Его обвиняли в том, что в апреле 2019 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хитростью убедил приехать за город и изнасиловал  подчиненную. Свою вину в суде Стрючков не признал, однако по собственному желанию покинул пост министра здравоохранения, который занимал с 2012 года.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.