От обязательной отработки в прошлом году отказался каждый третий ординатор

28.03.2024
15:00
В Минздраве раскрыли данные об эффективности трудоустройства медицинских специалистов, завершивших обучение по программам ординатуры по договорам о целевом обучении в прошлом году. От обязательной трехлетней отработки отказались больше 2 тыс. из 7,2 тыс. новоиспеченных врачей.
Фото: 123rf.com

В 2023 году каждый третий окончивший ординатуру в медицинском вузе по целевому договору отказался от отработки. Из 7253 завершивших обучение выпускников 2006 не исполнили обязательства, сообщил 28 марта заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Алексей Ан на Всероссийской научно-практической конференции «Управление персоналом в отрасли здравоохранения: современные методы привлечения, удержания и повышения удовлетворенности работой сотрудников медицинских организаций», передает корреспондент «МВ».

Исполнили обязательства по целевому договору 5247 ординаторов. Из них были трудоустроены в медорганизации 5193 человека. Еще 54 молодых специалиста были освобождены по уважительной причине. Данные актуальны по состоянию на 1 ноября 2023 года, уточнялось в презентации.

2024-03-28_14-19-40.png (879 KB)

Аналогичная статистика есть о завершавших обучение в медицинских вузах по программам специалитета: из 8899 получивших дипломы о высшем образовании не выполнили обязательства 3466 человек. Исполнили обязательства или были освобождены от них 5433 молодых специалистов. Из них 2558 поступили в ординатуру по целевому договору с тем же заказчиком и еще 418 были освобождены от обязательств в процессе трудоустройства.

Несмотря на определенный кадровый дисбаланс специалистов с высшим медобразованием и нежелание медработников переезжать в сельскую местность, Минздрав не рассматривает возврат к обязательному распределению выпускников вузов советского образца, заявляла ранее заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова. Инициативу выдвигал Татарстан, но в Госдуме законопроект вернули на доработку. Минздрав считает достаточным совершенствование системы целевой подготовки, в частности увеличение штрафов за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, писал «МВ».

В 2022 году от обязательной отработки по целевому договору уклонились 16% молодых врачей. Согласно исследованию, проведенному в подведомственных Минздраву образовательных организациях Северо-Кавказского федерального округа, каждый пятый (19,8%) студент медвуза выпускных курсов планирует сразу после обучения устроиться на работу в частную клинику. В государственную медицину собирается только половина опрошенных: треть (33%) планирует после окончания вуза работать в больнице, еще 17% — в поликлинике.

По словам министра образования и науки Валерия Фалькова, как правило «целевых» выпускников вузов не устраивают низкие зарплаты, которые в среднем на 22,4% ниже. Нередко студенты даже готовы брать кредиты на высшее образование, чтобы не заключать таких договоров.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.