Отечественное здравоохранение прочат в драйверы экономического роста

03.11.2017
00:00
Эксперты Института «Центр развития» Высшей школы экономики вновь напомнили о необходимости создания условий для структурных изменений в российской экономике с целью обеспечить ее стабильно высокие темпы роста. В очередном бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе» они указывают, что основной вклад в ВВП по-прежнему вносят добывающие сектора, при этом доли образования и здравоохранения сохраняются на низком уровне.  

В российской экономике наблюдаются все те неблагоприятные структурные тенденции, которые сформировались в 2000-е годы на фоне «нефтяного Эльдорадо», констатируют эксперты ВШЭ. В частности, за 2002–2016 гг. доля добывающей промышленности и нефтепереработки в ВВП в текущих ценах выросла на 2,6 п.п. ВВП, а доля обрабатывающей – снизилась на 2,8 п.п. (с нефтепереработкой). На устойчиво низком уровне сохраняются доли образования и здравоохранения: в 2016 году на них вместе пришлось лишь 5,7% ВВП (5,6% ВВП в 2002 году), что примерно в 1,5 раза меньше, чем в странах с аналогичным уровнем развития. При этом доля сектора госуправления, обеспечения военной безопасности и пр. выросла до 7,1% ВВП с 4,5% в 2002 году.

«Несмотря на некоторые свидетельства оживления российской экономики, в ней сохраняются явные признаки перенесенной "голландской болезни", серьезные структурные перекосы, что требует создания условий для структурной перестройки экономики, увеличения в ней доли секторов – драйверов экономического роста, прежде всего обрабатывающей промышленности, сектора высокопроизводительных услуг, а также образования и здравоохранения», - считают экономисты.

Структура ВВП России в текущих ценах, %

Источник: Росстат, расчеты Института «Центр развития» НИУ ВШЭ

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.