Отложенная антимикробная профилактика при кесаревом сечении не увеличивала риски для матери

25.12.2020
12:45
Новое исследование не подтвердило увеличенных рисков инфекций для женщин, которые проходят кесарево сечение и получают профилактику антимикробными препаратами уже после операции. Об этом свидетельствуют данные свыше 55 тыс. пациенток.

«Дети, рожденные с помощью кесарева сечения, подвергаются воздействию антибиотиков, которые назначают матери, обычно до начала операции. Известно, что воздействие антибиотиков увеличивает риск иммунных и метаболических заболеваний на раннем периоде жизни»,– сообщила Reuters Health соавтор нового исследования, д-р Мария Глория Домингез-Белло из Ратгерского университета в штате Нью Джерси (США). Из-за побочных действий антибиотиков, в особенности эффектов на микробиоту, следует пересмотреть и оптимизировать их использование, считает специалист.

Как отмечают ученые в публикации в журнале Antimicrobial Resistance & Infection Control, Всемирная организация здравоохранения рекомендует применение антимикробной профилактики до проведения кесарева сечения, чтобы предотвратить инфекции в области хирургического вмешательства. Целью нового исследования стало определить, можно ли отложить профилактику на послеоперационный период, не увеличивая при этом рисков для матери.

Основой для исследования стали данные из больниц в Швейцарии, собранные в 2009-2018 годах. В этот период выявлено 26 тыс. пациенток, у которых антимикробная профилактика применялась до кесарева сечения, и у 29 тыс. пациенток – уже после пережатия пуповины. Всего зафиксировано 846 случаев инфекций: 379 произошли до операции и 449 – после.

Выяснилось, что применение антибиотиков после пережатия пуповины значительно не повышало риск развития инфекции. Дополнительный анализ, в том числе по различным подгруппам пациенток, подтвердил основные результаты.

«Это первое исследование,  при этом большое, которое показывает, что использование антибиотиков после пережатия пуповины защищает мать от инфекций, и такая практика могла бы снизить воздействие антибиотиков на ребенка», – добавила д-р Домингез-Белло.

Некоторые швейцарские больницы уже применяют антимикробную профилактику после пережатия пуповины, чтобы защитить новорожденного от действия антибиотиков, отмечает д-р Рами Зоммерштайн из Бернского университета в Швейцарии, возглавивший исследовательскую команду. Причиной этому стал тот факт, что врачи не наблюдали большого количества инфекционных осложнений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.