Отсрочка оперативного лечения на сутки не повышала риск перфорации аппендикса

20.09.2023
16:03
Назначение оперативного лечения в течение 24 часов после диагностики не увеличивает риск перфорации аппендикса. Полученные результаты позволят перераспределить операционные ресурсы, давая возможность переносить ночные операции на дневное время, что повысит уровень безопасности для пациентов.

Ученые из университетов Хельсинки и Осло сравнили риск перфорации аппендикса у пациентов, которые получили оперативное лечение аппендицита в течение первых восьми часов после постановки диагноза, и у тех, кому вмешательство выполнили в первые сутки. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet.

Эксперты обнаружили, что назначение операции в течение 24 часов после выявления аппендицита не увеличивает риск перфорации по сравнению с операцией, проведенной в более краткие сроки. Частота перфорации составила 8% в группе раннего лечения и 9% при отсроченном вмешательстве. Частота осложнений в течение 30 дней после лечения также оказалась сходной в обеих группах и составила 7 и 6% соответственно. Авторы подчеркнули, что в течение этого периода не было зафиксировано ни одного летального исхода в обеих группах.

Анализировали данные 1803 взрослых человек с аппендицитом. Половине участников выполнили оперативное вмешательство в течение первых восьми часов после постановки диагноза, остальным — в течение первых суток.

Долгое время считалось, что при остром аппендиците операция должна проводиться как можно скорее для предотвращения перфорации, но теперь имеются надежные данные, подтверждающие безопасность проведения вмешательства в течение 24 часов после диагностики, отметили авторы. Эти результаты могут оказать влияние на распределение операционных ресурсов, позволяя переносить ночные операции на дневное время, что повысит уровень безопасности для пациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.