«ПЭТ-Технолоджи» открыла 10-й центр ядерной медицины

16.03.2018
00:00
В Самаре 16 марта открылся десятый центр национальный сети ядерной медицины «ПЭТ-Технолоджи». Помимо диагностики в онкологии здесь впервые в России будут проводить ПЭТ/КТ для диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы. Инвестиции в самарский центр превысили 410 млн рублей.

В открытии приняли участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс, председатель совета директоров IPT Group Сергей Нотов и генеральный директор компании «ПЭТ-Технолоджи» Диана Кобесова.

Построенный на территории самарского областного онкологического диспансера центр стал десятым в федеральной сети и завершил формирование масштабного диагностического хаба, который включает производство в Уфе и диагностические центры в Уфе, Тольятти, Екатеринбурге и Самаре. Такая модель снижает стоимость ПЭТ/КТ-диагностики и позволяет провести ее пациенту буквально на следующий день после обращения за счет сверхбыстрой логистики любого количества собственных радиофармпрепаратов из соседнего региона. По расчетам Анатолия Чубайса, с учетом ПЭТ-центра в Самаре сеть «ПЭТ-Технолоджи» способна предоставить доступ к высокотехнологичной медицинской помощи более 28 млн человек в девяти регионах России.

Новый центр сможет проводить 5 тыс. исследований ежегодно, при этом на долю ОМС придется до 90%. Помимо онкодиагностики, здесь планируется запустить ПЭТ/КТ-исследования кардиологического профиля: ишемической болезни и инфаркта миокарда, а также оценку проведения шунтирования. Сейчас учреждение оснащено оборудованием экспертного диагностического класса — ПЭТ/КТ-сканером Discovery PET/CT 610. Данная модель позволяет осуществлять полноценное исследование за 16 минут, что дает возможность в сутки принимать до 30 пациентов.

К 2025 г. компания «ПЭТ-Технолоджи» планирует построить 25 центров по всей стране, что обеспечит высокотехнологичными методами исследования четверть населения России.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.