Пациентам с раком легкого стал доступен инновационный вид диагностики

05.07.2018
00:00
Пациентам с немелкоклеточным раком легкого стал доступен новый вид диагностики, который открывает возможности персонифицированного лечения инновационными иммуноонкологическими препаратами. Российское общество клинической онкологии (RUSSCO) включило тест на определение экспрессии PD-L1 в свою национальную программу сопроводительной диагностики злокачественных новообразований «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в РФ с целью повышения эффективности противоопухолевого лечения». Об этом сообщил президент RUSSCO, зам. директора, заведующий отделением клинической фармакологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Сергей Тюляндин 5 июля на пресс-конференции в ТАСС.

«Белок выключает лимфоциты (это наши «солдаты», которые приходят в опухоль, чтобы ее уничтожить). Если мы определяем в опухоли белок, мы можем думать, что это причина того, почему иммунитет не реализуется против опухоли у данного пациента. Лекарства как раз направлены на то, чтобы нейтрализовать этот негативный эффект», – объяснил Сергей Тюляндин.

В программе тестирования на определение уровня экспрессии белка PD-L1 принимают участие лаборатории в пяти городах России: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Челябинск, Иркутск. Теперь любой онколог может направить на анализ материал опухоли пациента с раком легкого и на основании результатов исследования принять решение о целесообразности назначения зарегистрированных в России иммуноонкологических препаратов.

Независимо от региона проживания пациента весь процесс тестирования, включая транспортировку биоматериала в лабораторию, проведение анализа и предоставление результатов, занимает не более двух недель. Вся процедура бесплатна для пациента и медучреждения, подчеркивает президент RUSSCO.  

По заболеваемости рак легкого занимает первое место среди других злокачественных опухолей у мужчин в России, а по смертности – первое место среди мужчин и женщин, как в России, так и в мире. Ежегодно в стране регистрируется 56 тыс. новых случаев рака легкого, из них около 70% приходится на поздние стадии заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.