Пациенту со стриктурой уретры впервые пересадят клеточную матрицу

31.08.2017
00:00
Разработанная методом тканевой инженерии клеточная матрица впервые в России будет применена во время операции пациенту со стриктурой уретры. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил директор Института регенеративной медицины Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Денис Бутнару.

До сих пор для проведения таких операций снимали слизистую оболочку со щек самого пациента, для чего под общим наркозом производился разрез в ротовой полости. Новый метод, предложенный Институтом регенеративной медицины, позволяет избежать столь травматичного вмешательства. Врачи лишь возьмут соскоб со слизистой щеки пациента, полученные клетки перенесут на матрицу, а затем в лаборатории вырастят из них ткань. Клеточная матрица представляет собой викриловую сетку, покрытую коллагеном, который берется из дермы крупного рогатого скота. После пересадки в организм матрица растворяется в течение 90 дней и остается лишь собственная ткань пациента.

«Совместно с нашими коллегами из Института общей патологии и патофизиологии мы провели испытания на животных и доказали, что клетки с матрицей дружат, формируют на ней хороший слой, создавая конструкции, которые можно пересаживать пациенту. Для того чтобы пересадить их пациенту, нужны доклинические исследования. Результаты нашей работы зарегистрированы в международном реестре клинических исследований, что придает им высокий международный статус», – рассказал ученый.

Для проведения первых операций отобраны 12 пациентов, которым в сентябре будут проведены урологические операции но новой технологии. По словам Дениса Бутнару, новый метод может быть применен при операциях по реконструкции мочевых путей, мочеточника, мочевого пузыря, белочной оболочки полового члена: «Жизнь покажет, как будет развиваться наш метод. Думаю, он будет востребован в тех областях реконструктивной медицины, где необходимы фрагменты тканей для пересадки».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.