Педиатры оценили потенциал сокращения летальности из-за ятрогений в несколько тысяч жизней

16.02.2018
00:00
Оптимизация работы детских стационаров муниципального и регионального уровня на основе системы аудита и поддерживающего мониторинга оказания медицинской помощи может дополнительно сохранить жизнь нескольких тысяч пациентов. 

Об этом 15 февраля сообщила зам. директора Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава России (НМИЦ здоровья детей), главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава Лейла Намазова-Баранова на профильной комиссии по детской ревматологии. По ее словам, речь идет о детях, которые погибают от ятрогений вследствие неправильно выбранной тактики лечения.

Эксперт сослалась на данные пилотного проекта по мониторингу детских стационаров, который центр запустил в 2014 г. К настоящему времени в проекте задействовано 75 медучреждений.

«Мне понравилось, как коллеги в Чеченской Республике посчитали: они взяли свою республиканскую больницу, отобрали случаи ведения пациентов в 2016-ом и 2017 году. Очень видно разницу. Помимо сокращения полипрагмазии там очень многие дети выжили. Оказалось, что только за прошлый год 50 детей остались живыми, потому что их стали лучше лечить. И это только одна больница в одном регионе. Представляете, если каждый займется улучшением медпомощи у себя в регионе? Это сотни, а то и тысячи спасенных детей», – сказала Лейла Намазова-Баранова.

Сотрудники НМИЦ здоровья детей приобрели опыт экспертной работы, участвуя в двухлетнем проекте (декабрь 2012 – декабрь 2014 г.) по улучшению качества стационарной помощи детям в странах Азии и Африки, реализованном при финансовой и организационной поддержке Российской Федерации и технической поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Основной акцент проекта был сделан на повышение эффективности оказания помощи детям в стационарах первичного и вторичного уровня (районные больницы) в Анголе, Эфиопии, Кыргызстане и Таджикистане.

Данные о качестве помощи детям в РФ впервые были опубликованы в 2002 г. в The Lancet. Среди наиболее частых дефектов в них упоминалась полипрагмазия и необоснованная госпитализация. «Что греха таить, очень многие дети у нас погибают по нашей причине, то есть ятрогений, например, из-за нерационального применения инфузионной терапии у больных с пневмонией, которая сегодня совершенно не показана», – отметила специалист.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.