Педиатры предлагают школьную медицину передать поликлиникам

31.08.2016
00:00
С 1 сентября начнется реализация пилотного проекта, предусматривающего перенос основной части функций врачей в школах на медицинских сестер. Об этом сообщил директор ФГБУ «Научный центр здоровья детей», главный педиатр России Александр Баранов 30 августа на пресс-конференции в РИА «Новости».

По его словам, проект стартует в пяти регионах (Ростовская, Пензенская, Смоленская области, Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ) и продлится три года. «Мы будем обучать медсестер, будем изучать эффективность их работы. В случае успеха распространим опыт на всю страну. Однако вопрос не такой простой: где найти столько медицинских сестер? У нас десятки тысяч школ».

Александр Баранов сказал, что в ситуации полного развала школьной медицины рассматривается и другой вариант, когда «медицины в школах нет, а медицинской помощью школьникам занимается поликлиника». «Поскольку школьная медицина – это прежде всего профилактика, мы предлагаем в поликлиниках ввести должность заместителя главного врача по профилактике, который займется этими вопросами».

Он отметил также необходимость создания инфраструктуры профилактической работы: «Сегодня у нас много мелких структур, которые так или иначе занимаются профилактикой: центры здоровья, комнаты здорового ребенка, комнаты грудного вскармливания, центры репродуктивного здоровья. Но они все работают разрозненно. Для профилактической работы нужно создавать инфраструктуру».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.