Пензенская область не смогла освоить в срок федеральные деньги на лекарства для больных ССЗ

30.09.2020
13:08
Минздрав Пензенской области провалил программу по лекарственному возмещению. Более 4 тыс. пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниям не смогли получить положенные им бесплатные лекарственные препараты в установленный срок, хотя деньги на это из федерального бюджета были выделены.

Прокуратура Пензенской области потребовала от регионального Минздрава устранить нарушения закона. Ведомство не сумело освоить федеральные денежные средства, выделенные на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, которые находятся на диспансерном наблюдении. Это вскрылось в ходе проверки деятельности министерства, сообщила областная прокуратура.

Из-за неосвоения федеральных денежных средств свыше 4 тыс. лиц (включая инвалидов) после инсульта, инфаркта миокарда, аортокоронарного шунтирования, ангиопластики коронарных артерий со стентированием и катетерной абляции не получили необходимые им бесплатные лекарства.

Только после вмешательства прокурора Минздрав провел соответствующие закупочные процедуры, заключил контракты и выдал препараты нуждающимся. Был установлен виновный. Его привлекли к дисциплинарной ответственности.

Как сообщили «МВ» в пензенском Минздраве, задержка в обеспечении препаратами была связана с тем, что лекарства закупались через централизованную закупку с последующим распределением между медицинскими организациями. На сегодня на 96,5% препаратов от запланированного на год объема заключены контракты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.