Пензенские врачи используют квитанции ЖКХ для просвещения населения

22.01.2019
00:00
Необычные квитанции на оплату услуг ЖКХ получили жители Пензы. На оборотной стороне опубликована инструкция, как распознать инсульт. 

Ключевое слово в ранней диагностике инсульта, которое авторы памятки советуют запомнить всем горожанам, – «УДАР». 
У – улыбка. Во-первых, надо попросить человека улыбнуться.
Д – движение. Нужно, чтобы он попробовал поднять и удержать руки перед собой.
А – артикуляция. Проверьте, сможет ли человек назвать  имя и фамилию.
Р – решение! Если улыбка неестественная, у человека перекосило лицо, не поднимается рука, если он не в состоянии назвать свое имя, необходимо срочно звонить в скорую помощь!

Аналогичным образом в следующем месяце на квитанциях ЖКХ областной Минздрав планирует разместить и информацию о первых  симптомах инфаркта миокарда.

«Для нашей области инсульт остается весьма актуальной проблемой, – говорит  главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Пензенской области Ирина Пузракова. – Смертность от острых нарушений мозгового кровообращения у нас выше среднероссийской. И показатель за 2018 год ненамного, но все же выше показателя 2017 года».

Напомним: в сентябре прошлого года губернатор региона Иван Белозерцев потребовал от медиков усилить профилактическую и просветительскую работу среди населения. Он даже предлагал ходить по дворам и организовывать там встречи с жителями, однако чем закончились эти призывы, не сообщалось.  

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Пусть губернатор покажет пример:пусть ходит по дворам и встречается постоянно с жителями. Ждем!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.