Переболевшие коронавирусом имеют нестойкий иммунитет

05.03.2020
10:10
Зарегистрированы случаи повторного заражения коронавирусом SARS-CoV-2, то есть иммунитет после этой инфекции нестойкий и не защищает от реинфекции. Об этом сообщила главный внештатный специалист-инфекционист Минздрава России, заведующая кафедрой вирусологии РМАПО Елена Малинникова на общественных слушаниях «Коронавирус: мифы и реальные угрозы для общества» 4 марта.

«Возможно, это связано с мелкими мутациями вируса, но на сегодняшний день есть описание случаев повторного заражения», – рассказала Елена Малинникова. У большинства заболевание заканчивается выздоровлением.

По словам эксперта, крупнейшие эпидемиологи мира считают, что закрывать границы – это не главная мера для предупреждения эпидемии. Лучшая стратегия – это грамотные противоэпидемические мероприятия и правильное ведение выявленных пациентов.

Все еще остается неизвестным точный механизм передачи инфекции. «Возможно, вирус передается не только воздушно-капельным путем, а есть еще и фекально-оральный, то есть можно съесть зараженное мясо», – рассказала эксперт. Китай уже подтвердил возможность фекально-оральной передачи коронавируса.

Профессор Сколковского института науки и технологий Георгий Базыкин заявил, что вероятность повторного заражения коронавирусом повышается при легкой форме протекания болезни, но в большинстве случаев повторное заболевание диагностируют по ошибке.

Эпидемиологи рекомендуют российским гражданам воздержаться от поездок в страны, где есть очаги инфекции, или хотя бы не ходить там на рынки, где продаются животные и морепродукты. Не следует посещать зоопарки и культурно-массовые мероприятия с привлечением животных. Нужно употреблять только термически обработанную пищу и бутилированную воду, обязательно мыть руки перед едой, использовать средства защиты органов дыхания, при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью и не допускать самолечения.

Общее число заболевших в мире составляет 95 375 подтвержденных случаев. В 79 странах, кроме КНР, зарегистрировано 14 810 случаев. Такие данные привел сегодня утром Роспотребнадзор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.