Перечень запрещенных к вывозу медизделий хотят обновить

17.03.2023
17:49
Минэкономразвития предлагает снять запрет на вывоз ряда медизделий, обновив соответствующий перечень. Речь идет о рукавах для больных с лимфовенозной недостаточностью верхних конечностей и одноразовых халатах, используемых при хирургических операциях.   

Правительство готовится обновить перечень медицинских изделий, в отношении которых в начале марта был введен временный запрет и разрешительный порядок вывоза за пределы России. С предложениями внести изменения в постановления № 311 и № 312 выступило Минэкономразвития. 

Из-под действия обоих постановлений предлагается, в частности, исключить: рукава для больных с лимфовенозной недостаточностью верхних конечностей, одноразовые халаты для хирургических операций, боры, диски, наконечники и щетки для использования в бормашинах, инструменты и оборудование для измерения кровяного давления. 

Кроме того, запрет на вывоз снимут с таких позиций, как зубы искусственные и аппараты слуховые, кроме частей и принадлежностей. При этом в разрешительный порядок вывоза предлагается добавить приспособления ортопедические, шины, суставы искусственные, глазные протезы, кардиостимуляторы. 

В марте 2022 года правительство определило список товаров и оборудования, запрещенных к вывозу из России до конца 2022 года. В июле первый зам. министра Минпромторга Василий Осьмаков сообщил, что ведомство планирует разрешить вывозить медоборудование для ремонта. Однако в ноябре правительство продлило запрет на вывоз медоборудования до 2024 года. В перечне больше 200 позиций. 

Запрет на вывоз медизделий ударил по некоторым категориям граждан, например, инвалидам: они лишились возможности получить гарантированный производителем ремонт протезов иностранного производства (поскольку ремонт осуществляется только по месту производства). Порядок выдачи разрешений на вывоз из страны товаров медицинского назначения был утвержден Росздравнадзором. Как показала практика, получить это разрешение очень непросто и его наличие не гарантирует отсутствие проблем с таможней, писал «МВ». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.