Роздравнадзор утвердил порядок выдачи разрешений на вывоз медизделий

30.03.2022
09:14
Роздравнадзор утвердил порядок выдачи разрешений на вывоз из страны товаров медицинского назначения. Приказ вступает в силу 1 апреля и будет действовать до конца года.

Роздравнадзор утвердил порядок выдачи разрешений на вывоз из страны медизделий. Приказ № 2075 от 22.03.2022 опубликован на портале правовой информации и вступит в силу 1 апреля.

В документе, в частности, уточняются причины отказа в выдаче разрешения на вывоз товаров медицинского назначения. Это могут быть неустранение заявителем выявленных нарушений в срок не позднее 10 рабочих дней, а также наличие или угроза возникновения критического недостатка товара на территории России.

Накануне Минздрав раскрыл данные о не воспроизводимых в России видах медизделий. Из почти 9,7 тыс. кодов видов медизделий, которые внесены в госреестр, более 4,5 тыс. не производится в России и дружественных странах. Более 5 тыс. регистрационных удостоверений из 31,5 тыс. были получены производителями из западных государств. Из них критически важны 254 позиции.

В начале марта правительство определило перечень товаров и оборудования, запрещенных к вывозу из страны до конца года, в который вошли, в том числе, медицинские изделия и фармпродукция. Позднее перечень был расширен. В него включены, в частности, расходные материалы для стоматологии.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.