Перенесенный сепсис служил фактором риска развития сердечно-сосудистых событий

06.02.2023
13:58
Повышенный риск смерти, сердечной недостаточности и повторной госпитализации может сохраняться в течение 12 лет после перенесенного сепсиса. Ученые рекомендуют увеличивать интенсивность профилактики у таких пациентов.

Согласно новому исследованию ученых из Клиники Майо и Университета Торонто, опубликованному в журнале JAHA, у пациентов, которые перенесли сепсис, в течение 12 лет после выписки из стационара сохраняется повышенный риск развития сердечно-сосудистых событий, повторной госпитализации и смерти.

Риск смерти от всех причин у перенесших сепсис оказался на 27% выше, чем у пациентов без сепсиса в анамнезе. Риск повторной госпитализации по любой причине оставался повышен на 38%, а вероятность повторной госпитализации по поводу сердечно-сосудистых заболеваний — на 43%. Риск повторной госпитализации в связи с инфекциями был выше в два раза.

Из всех неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у пациентов, которые перенесли сепсис, чаще всего встречалась сердечная недостаточность. Риск ее развития оказался повышен на 51%.

Авторы отметили, что риск развития осложнений повышался спустя первые 6—12 месяцев после госпитализации и оставался высоким в течение 12 лет наблюдения. Риск не зависел от типа инфекции, которая стала причиной сепсиса.

Проанализировали данные медицинского страхования более 2 млн человек из США, которых госпитализировали в период с 2009 по 2019 год на две ночи или более, и выявили 808 673 пациентов с сепсисом. Контрольная группа составила почти 1,5 млн человек без сепсиса в анамнезе. Средний возраст участников составил 64,4 года.

Ученые считают, что сепсис можно считать нетрадиционным фактором риска развития сердечно-сосудистых событий. По мнению авторов, после выписки из стационара важно проводить тщательное наблюдение за пациентами, которые перенесли сепсис, а также проводить среди них интенсивную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний в связи со значительным повышением риска их возникновения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.