Пермский Минздрав принимает экстренные меры для ликвидации огромных долгов ЛПУ

10.07.2017
00:00
Пермский край реализует комплексную программу финансового оздоровления учреждений здравоохранения. Из регионального бюджета дополнительно выделено 300 млн рублей, которые вместе с организационными мероприятиями помогут частично погасить кредиторскую задолженность лечебных учреждений и стабилизировать их работу. Об этом порталу Medvestnik.ru рассказал заместитель министра краевого здравоохранения Алексей Казаченко. 

На 1 июня объем просроченной кредиторской задолженности в государственных больницах и поликлиниках Прикамья достиг 434 млн рублей. Наиболее критично обстоят дела в 35 медучреждениях, в основном это центральные районные больницы. «В ряде лечебных учреждений достаточно напряженная финансовая ситуация. Следует отметить, что кредиторская задолженность появилась не в один момент, а росла в течение 2015-2016 годов. Причем преимущественно в учреждениях здравоохранения первого уровня – районных, центральных районных больницах и взрослой поликлинической сети. Полагаю, что огромное значение для формирования большой задолженности имели изменения в тарифной политике системы обязательного медицинского страхования, в частности, отказ от индивидуальных тарифов для отдельных учреждений. Когда в 2015 году в систему здравоохранения и ОМС были внесены законодательные и идеологические новшества, лечебные учреждения Пермского края оказались не готовы своевременно перестроиться, расходы значительно опережали доходы, и система оказалась разбалансирована», - пояснил Алексей Казаченко

Нормирование распределяемых объемов медицинской помощи в учреждениях привело, по его мнению, к снижению конечного фонда именно там, где он изначально был завышен относительно норматива. При этом руководителями медицинских учреждений не были приняты адекватные меры для оптимизации расходов на содержание персонала и имущественного комплекса. 

Сегодня в медицинских организациях, относящихся к зоне наибольшего риска, краевой Минздрав ввел процедуры дистанционного внешнего управления. «Министерство взяло на контроль текущие кассовые расходы медорганизаций, их закупочную деятельность, проводит углубленный финансовый анализ с целью определить, какой конкретный объем действий будет достаточен для данного учреждения, что оно сможет сделать самостоятельно, а где нужна поддержка министерства. Выделяемые из краевого бюджета 300 миллионов рублей помогут частично снять напряженность в системе здравоохранения. Но эти средства будут предельно адресные, есть четкое понимание, в какое медучреждение какой объем ресурса пойдет», - подчеркнул замминистра. 

Как отмечает директор Территориального фонда ОМС Татьяна Мельникова, медучреждения региона могут получать дополнительный доход также за счет диспансеризации населения – это порядка 663 млн рублей, 450 млн за счет  профилактических осмотров и 76 млн – за счет обследований в центрах здоровья. При этом планы выполняются только по обследованиям в центрах здоровья. План по диспансеризации на 1 июня текущего года выполнен на 37%, и всего на 20% - по профосмотрам. 

В 2017 году территориальным фондом ОМС будет направлено 116 млн рублей на закупку современного медоборудования в учреждения здравоохранения региона. В прошлом году на эти цели израсходовали 70 млн. Планируется закупить цифровые комплексы рентгеновской диагностики, флюорографы, аппараты ИВЛ, оборудование для эффективной реабилитации пациентов, перенесших сложные заболевания и травмы. В частности, пермская МСЧ №1 получит лапароскопическую стойку с набором инструментов стоимостью порядка 7 млн рублей. Ранее были приобретены аппараты искусственной вентиляции легких, видеоэндоскопический комплекс с колоноскопом и двумя гастроскопами. 

Кроме того, с 1 июля в Пермском крае увеличен подушевой норматив на амбулаторно- поликлиническую помощь. В результате, по словам Татьяны Мельниковой, в поликлиники Пермского края дополнительно поступит 211 млн рублей. 

Немаловажная задача для оздоровления сферы здравоохранения - дополнительное финансовое образование топ-менеджмента медучреждений. «Я убежден, что учреждением здравоохранения должен руководить человек с медицинским профильным образованием. Но при этом необходимо дать ему дополнительные знания в области финансового менеджмента. В регионе имеются подобные наработки, и мы будем эту тему развивать. Основная задача на сегодня: совместно с территориальным фондом ОМС сделать так, чтобы краевая система здравоохранения оказалась более сбалансированной. Направить имеющийся ресурс, а ресурс огромный, в нужное русло так, чтобы деньги пришли адресно в каждую медицинскую организацию под конкретного пациента» - заключил Алексей Казаченко.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.