Первую отечественную вакцину от полиомиелита для взрослых начнут производить с 2020 года

12.07.2019
00:00
В Кировской области запустят производство инактивированной вакцины против полиомиелита на штаммах Сэбина. Препарат станет первой отечественной вакциной для иммунизации взрослого населения в рамках Национального календаря профилактических прививок. Накануне в Москве Биофармацевтическая компания «Нанолек» и Федеральный научный центр исследований и разработок иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН подписали соглашение о создании совместного предприятия «Инвак».

Сейчас вакцина завершает цикл клинических испытаний и уже доказала свою безопасность и высокую эффективность.

Проект предусматривает строительство дополнительных производственных мощностей в рамках биотехнологического кластера Кировской области.

Соглашение о создании нового предприятия подписали президент биомедицинского комплекса «Нанолек» Владимир Христенко и генеральный директор ФГБНУ «ФНЦИРИП им. М.П. Чумакова РАН» Айдар Ишмухаметов. В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Вероника Скворцова и руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко.

«Сегодняшнее мероприятие имеет чрезвычайную значимость и может рассматриваться как начало нового исторического этапа, – заявила Вероника Скворцова. – Подписание соглашения о создании полностью отечественной вакцины от полиомиелита крайне важно. Субстанцию этой вакцины производит ведущий научный центр нашей страны, а технологические платформы предоставляет компания «Нанолек», которая широко известна своими препаратами в нашей стране и за рубежом. Такое сочетание науки и производства позволит обеспечить полную безопасность препаратов, расширять технологии и развивать их».

«Мы уверены, что «Инвак» станет удачным примером государственно-частного партнерства, что приведет к развитию научной деятельности российских предприятий и созданию новых рабочих мест для квалифицированных кадров. Мы рассчитываем, что данный проект станет новой моделью сотрудничества, которая позволит развивать российские научные учреждения и поддерживать отечественные разработки. В дальнейшем мы объединим усилия для исследований и производства новых вакцин, которые обеспечат здоровое и безопасное будущее населению нашей страны», – цитирует пресс-центр правительства Кировской области Владимира Христенко.

Инвестиции в проект по организации полного цикла промышленного производства субстанции препарата предприятием «Инвак» составят более 3 млрд руб. Производство готовой лекарственной формы планируют начать с 2020 г., выпуск субстанции – с 2023 г. Производственные мощности позволят полностью покрыть потребности в вакцине в России и в других странах. Экспортный потенциал к 2025 г. составит свыше 20 млн доз.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.