Первые в Великобритании дети от трех родителей появятся на свет в этом году

02.02.2018
00:00
В Великобритании дети, рожденные от трех биологических родителей, могут появиться на свет уже в этом году. Британское управление по оплодотворению и эмбриологии человека (HFEA) выдало два разрешения на проведение процедуры искусственного оплодотворения с использованием образцов ДНК трех человек (отца, матери и донора) одной из клиник Ньюкасла, сообщает New Scientist.

Однако эти случаи не станут первыми в мире. Как известно, младенец от трех биологических родителей уже родился в 2016 году в Мексике. С тех пор случаи подобной беременности и родов были зарегистрированы и на Украине.

Тем не менее с 2015 года Великобритания является единственной страной, официально одобрившей митохондриальную заместительную терапию, в которой заключается суть технологии трехстороннего ЭКО. В конце 2016 года HFEA официально разрешило выдавать клиникам лицензии на проведение пациентам такого рода процедуры, которая была разработана с целью предотвращения рождения детей с неизлечимыми наследственными заболеваниями.

С тех пор как HFEA выдало два разрешения на проведение трехстороннего ЭКО в августе и октябре прошлого года, предполагается, что процедуры были проведены. Однако в интересах защиты конфиденциальности данных пациентов информация не подтверждается представителями клиники.

Известно, что в обоих утвержденных случаях женщины имели генетическую мутацию, вызывающую редкое митохондриальное заболевание – синдром MERRF.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.