Первый филиал федерального НМИЦ трансплантологии откроется в Волжске

24.09.2019
17:56
Первый филиал НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова откроется вскоре в г. Волжске Волгоградской области. Об этом сообщил главный трансплантолог Минздрава России, руководитель центра Сергей Готье на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» 24 сентября.

Сергей Готье подчеркнул, что такой подарок  учреждение получает в этом году, когда празднует 50-летие со дня своего основания. «Это наш подразделение будет функционировать как федеральный центр трансплантации органов. Мы рассчитываем, что он будет брать на себя пациентов из южных округов и Северного Кавказа», – сказал он.

Объект полностью готов, оснащен современным оборудованием и находится в стадии лицензирования: «Мы надеемся, что с начала следующего года он начнет функционировать в дополнение к действующему в Волгоградской области центру по пересадке почки».

По словам Сергея Готье, филиал рассчитан на 150 коек: «Это достаточная пропускная способность с  учетом того, что реабилитация пациентов может продолжиться в пансионате – там еще 150 мест. Очень  удобно, что есть пансионат, куда можно приехать пожить и понаблюдаться».

Глава НМИЦ  добавил, что сам Шумаковский центр начинал работу тоже на 150 койках, с открытием нового корпуса их стало 220, а когда закончится реконструкция старых корпусов, будет 265 коек.

По словам Сергея Готье, сейчас на территории России функционирует 60 центров, которые производят те или иные виды трансплантационных вмешательств. Расположены они в 32 субъектах. За последние 10 лет число этих центров увеличилось вдвое благодаря активному распространению усилиями НМИЦ технологий трансплантации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.