Сергей Готье: российская трансплантология вышла на новый этап развития

17.09.2018
00:00
Российская трансплантология вышла на новый этап развития. Об этом сказал главный внештатный специалист – трансплантолог Минздрава России, директор НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.И. Шумакова Сергей Готье 17 сентября на открывшемся в Москве IX Всероссийском съезде трансплантологов.

По его словам, в стране действует 52 центра трансплантации, а общее число трансплантаций в 2017 г. составило 1896. В 2006 г. этот показатель был 662. Новые перспективы открыл статус национального центра, который учреждение в числе 20 других получило в 2017 г. В июне 2018 г. НМИЦ им. акад. В.И. Шумакова подтвердил свое место среди учреждений первой категории как центр лидерства.

«Сейчас особый период: правительство, Минздрав, общество и профессиональная общественность повернулись в сторону трансплантологии не как приключенческой деятельности, а как сферы высокотехнологичной медицины, необходимой для сохранения народа», – подчеркнул Сергей Готье.

Он рассказал, что научная деятельность в российской трансплантологии развивается по таким направлениям, как исследование тонких механизмов регуляции и разработка неинвазивных способов диагностики функционирования трансплантата, в частности применение биомаркеров в решении проблем трансплантологии – воспаления, сердечной недостаточности, фиброгенеза, активации тромбоцитов и эндотелия. Еще одно направление – прогнозирование риска осложнений после трансплантации сердца на этапе  дооперационного обследования, неинвазивный скрининг отторжения трансплантированного сердца. В области регенеративной медицины и клеточных технологий разрабатываются клеточно-инженерные конструкции – от регенерации поврежденных органов и тканей до создания тканеинженерных продуктов.   

В центре гордятся разработкой в области вспомогательного кровообращения – осевой насос (имплантируемый левожелудочковый обход для механической поддержки кровообращения) для взрослых пациентов превзошел показатели зарубежных аналогов и позволил улучшить показатели выживаемости. Сейчас трансплантологи разрабатывают аналогичный осевой насос для детей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.