Медицинские информсистемы будут развиваться на конкурентной основе

26.06.2018
00:00
В Санкт-Петербурге не появится единой региональной системы поддержки принятия врачебных решений, но будет обеспечено взаимодействие различных систем, существующих на рыночной основе. Об этом в ходе конференция разработчиков ИТ-решений для медицины FHIR STARTER заявил главный специалист по информатизации здравоохранения МИАЦ города Евгений Коган.

«Мы предполагаем, что в Санкт-Петербурге не будет единой системы такого рода. Возможно, ее не будет нигде. Это рынок, системы будут появляться и исчезать, специализироваться на отдельных заболеваниях и видах медпомощи. Поэтому мы должны обеспечить возможность передачи данных в разные системы, – пояснил он. – Мы подходим к взаимодействию систем поддержки решений в медицине и ищем стандарт. Пока нерешенным остается вопрос, какие данные будут передаваться в такие системы: сведения об отдельных заболеваниях пациента или вся совокупность медицинских сведений о нем».

Эксперт сообщил, что запущенные в 2016–2017 гг. системы обмена медицинской документацией, в том числе лабораторными данными, создавались в Петербурге на основе интеграционного подхода и конкурентной среды, а не выбора единственного решения. Минздрав распространил петербургский опыт еще на шесть регионов, где также созданы системы межлабораторного обмена информацией. В 2017 г. на сервер РЕГИСЗ города поступило 105 млн лабораторных тестов.

В стадии внедрения находится также электронная медицинская карта петербуржца – это этап будет реализован в 20018 г. Затем от построения в интегральном анамнезе списка заболеваний пациента предполагается перейти к наполнению карт содержательными медицинскими данными о состоянии больного, течении заболевания, приеме препаратов. Эта задача будет первоначально решаться применительно к ряду нозологий: онкологии, пневмонии и хронической сердечно-сосудистой недостаточности.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.