Питерский нефролог Земченков отказался от своего прежнего признания в убийстве жены

22.04.2021
09:53
Адвокат нефролога Александра Земченкова заявил, что его подзащитный отказался от своих признательных показаний в убийстве жены по неосторожности, совершенном 11 лет назад. Ранее защитники врача предположили, что он сделал признание из-за «порока воли».

Подозреваемый в убийстве своей супруги бывший главный нефролог Санкт-Петербурга Александр Земченков отказался от признательных показаний. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Земченкова – Сейрана Арутюняна.

Ранее, после задержания, Земченков признался в причинении смерти по неосторожности. Теперь он назвал это самооговором. Его отказ от прежних показаний  «процессуально оформлен», сообщил Арутюнян. После того, как врач сделал чистосердечное признание, его адвокаты заявили, что это могло произойти из-за «порока воли».

Нефролог был задержан 30 марта, на следующий день ему предъявили обвинение в убийстве. По решению суда Земченков был заключен под стражу до 27 апреля.

По версии следствия, в феврале 2010 года во время ссоры он убил супругу Ирину в их доме и избавился от трупа. Чтобы скрыть преступление, он обратился в полицию с заявлением о пропаже жены.

Уголовное дело по ч.1 ст.105 УК (убийство) было заведено еще в марте 2010 года, но предварительное следствие не раз приостанавливалось. В 2021 году отец Ирины Земченковой направил жалобу главе Следственного комитета Александру Бастрыкину, после чего срок предварительного следствия был продлен до 24 апреля, а подозреваемого Земченкова проверили на полиграфе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.