Пластического хирурга освободили от наказания после неудачной операции лица модели

28.03.2024
10:54
Пластического хирурга из Сочи, который провел неудачную операцию лица модели, освободили от отбывания наказания: суд приговорил его к трем годам ограничения свободы, но срок давности истек. 
Фото: 123rf.com

Суд в Краснодаре огласил обвинительный приговор пластическому хирургу клиники «МедИст» Андрею Комарову, который в декабре 2020 года провел неудачную операцию лица модели Юлии Тарасевич, сообщила объединенная пресс-служба судов региона. 

Как Тарасевич рассказывала журналистам, в клинику она пришла за косметологической процедурой. Но хирург сказал, что все проблемы решит подтяжка век и средней зоны лица. Второй хирург Омар Халед убедил еще удалить жировые отложения под скулами. Как в ходе рассмотрения дела в суде заявил прокурор, все операции прошли с дефектами оказания медицинской помощи. Хирурги неверно спланировали объем иссекаемых тканей, нарушили хирургическую технику и ведение пациентки в послеоперационном периоде. 

После хирургического вмешательства девушке стала недоступна мимика, она не могла даже моргать. Полностью устранить последствия операции так и не удалось. В итоге модель вынуждена носить маску.

Действия Комарова были квалифицированы как «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч.2 ст.118 УК РФ), и врач был приговорен к трем годам ограничения свободы. Отбывать наказание при этом медработник не будет — срок давности привлечения к уголовной ответственности истек, и Комаров был освобожден в зале суда.

В феврале 2024 года Росздравнадзор выявил грубые нарушения в клиниках известного пластического хирурга Тимура Хайдарова. Несколько лет назад на его работу пожаловались сразу несколько артистов. Позже их число выросло до 60 человек, писал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.