Платформой для целевого набора в вузы станет «Работа в России»

04.04.2023
17:41
В России усовершенствуют правила целевого обучение в вузах. Законодательно установят обязательства будущего работодателя и гарантии для студентов.
Фото: duma.gov.ru

Госдума 4 апреля приняла во втором чтении законопроект о целевом обучении. Документ определяет обязательства будущего работодателя и гарантии для студентов. 

В законопроект внесены важные поправки. Например, предложено сделать образовательную организацию обязательной стороной договора о подготовке студента. Сейчас это не обязательное условие.

Предусматривается, что будущий работодатель гарантирует студенту трудоустройство, помогает материально, в том числе оплачивает расходы на транспорт или общежитие. Взамен выпускник обязан будет отработать минимум три года на предприятии заказчика.

Заказчику обучения предложат размещать объявление о целевом наборе на портале «Работа России». Там же соискатель сможет подать заявку на обучение.

Создать единую площадку для информирования граждан о возможности заключения договоров о целевом обучении, поиска заказчиков и кандидатов предлагал в феврале глава Минобрнауки Валерий Фальков. Чтобы дать возможность выпускникам школ получать целевое направление без привязки к региону проживания, он предлагал использовать сервис «Поступи в вуз онлайн», сообщал «МВ». По мнению Фалькова, таким образом субъекты смогут привлекать на обучение в вузы более качественных кандидатов.

В 2022 году средний балл целевиков по медицинским специальностям составлял 69,71. По общему конкурсу — 76,1. Впрочем, и средняя зарплата выпускников, завершивших обучение в вузе на основании целевого направления, на 22,4% ниже, чем у остальных.

По данным анализа «МВ», в 2021 году почти 30% целевых мест в медицинских вузах России остались незаполненными. Недобор составил более 8,5 тыс. человек. Абитуриенты, которые не стали заключать целевые контракты, были вынуждены соперничать друг с другом за высвободившиеся места, так как для многих направлений подготовки в ординатуре целевая квота была назначена в размере 100%.

Несмотря на это в конце ноября 2022 года правительство дополнительно расширило список специальностей ординатуры со 100%-ной целевой квотой приема: туда попали специальности «Хирургия», «Судебно-психиатрическая экспертиза», «Аллергология и иммунология», «Онкология», «Эндокринология», «Неонатология», «Педиатрия», «Детская хирургия» и др.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.