We don’t need no education: российские медвузы недобрали 8,5 тыс. целевиков

27.12.2021
17:46
В 2021 году почти 30% целевых мест в медицинских вузах России остались незаполненными. Недобор составил более 8,5 тыс. человек, подсчитал «МВ». Абитуриенты, которые не стали заключать целевые контракты, были вынуждены соперничать друг с другом за высвободившиеся места, так как для многих направлений подготовки в ординатуре целевая квота была назначена в размере 100%. Как регулятору дается переход на «советскую» систему обеспечения страны специалистами — в материале «МВ».

В январе 2020 года, еще до первых больных COVID-19 в России, президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поручил решить вопрос дефицита кадров в здравоохранении. С того момента медицинские вузы начали постепенно переходить на целевой набор — в 2021 году почти все бюджетные места по основным направлениям подготовки выделили для студентов-целевиков. Система обеспечения медучреждений кадрами стала напоминать советскую: после выпуска молодые специалисты должны отработать три года в регионах, с администрациями или организациями которых они заключили целевой контракт.

В теории такой подход к подготовке медперсонала должен был позволить регионам обеспечить ЛПУ дефицитными специалистами. На деле на бюджетные места с традиционно высоким конкурсом теперь зачастую поступают абитуриенты с низкими баллами ЕГЭ, а часть квот все равно остаются незаполненными. Так, по результатам приемной кампании 2021 года недобор целевиков составил более 8,5 тыс. человек, подсчитал «МВ».

Данные получены из приказов о зачислении и контрольных цифр приема с указанием целевой квоты, опубликованных на сайтах вузов. В выборку университетов вошли все образовательные организации Минздрава и вузы, занимающиеся подготовкой студентов-медиков, подведомственные Минобрнауки. Совокупно была проанализирована приемная кампания 147 медуниверситетов. До выхода материала не удалось получить информацию о целевых квотах для поступления на специалитет семи вузов: Читинской медицинской академии, Южно-Уральского, Сибирского, Оренбургского, Казанского и Тихоокеанского медуниверситетов, а также СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Направления подготовки медицинских кадров проанализированы в соответствии с Приказом Минобрнауки № 1061 от 12.09.2013 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования». В выборку не включены направления подготовки студентов в аспирантуре в связи с низким количеством выделенных квот, а также в связи с тем, что нехватка научных кадров в регионах нерепрезентативна в рамках анализа кадрового дефицита.

Приемная кампания-2021

В 2021 году регионы в рамках целевого набора заказали вузам 30,75 тыс. студентов-медиков. Из них 18,8 тыс. по программам специалитета и 11,8 тыс. по направлениям ординатуры. По результатам приемной кампании были зачислены только 22,2 тыс. абитуриентов (14,8 тыс. — специалитет, 7,3 тыс. — ординатура), недобор составил 27,8%.

Больше всего регионы нуждаются в терапевтах. Квота целевого набора составила 1156 специалистов, однако поступил в ординатуру по специальности «Терапия» только 771 абитуриент (66% от квоты). Вторая по дефицитности специальность — «Анестезиология-реаниматология», для обучающихся по этому направлению выделили 924 целевых места, из них заполнили 767 (83%).

Только на 48% места были заполнены по третьей по востребованности специальности — «Педиатрии». Вместо запланированных 839 студентов зачислены 403.

По направлению «Акушерство и гинекология» регионы были готовы оплатить подготовку 668 врачей, но поступили по целевому набору 472 абитуриента (70%). По «Хирургии» недобор составил 44%: 371 поступивший на 662 целевых места.

Меньше половины целевых мест (среди направлений, где таких мест было больше 100) оказались заполнены по специальностям «Урология» (48,4%; 79 поступивших на 163 целевых места), «Фтизиатрия» (45%; 75 поступивших на 166 целевых мест) и «Общая врачебная практика» (30,6%; 97 поступивших на 316 мест). Целевой набор по направлению «Скорая медицинская помощь» составил всего 19,4% от заказанной регионами квоты: на 211 вакантных мест поступил 41 целевик.

Меньше всего в регионах нужны токсикологи (5 квот, 2 поступивших), сексологи (2 квоты, 1 поступивший), рефлексотерапевты (4 квоты, 0 поступивших) и пластические хирурги (2 квоты, 2 поступивших).

При установлении квоты на целевое обучение учитывается потребность госучреждений, осуществляющих медицинскую деятельность, следует из постановления правительства «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования». Следовательно, в 2021 году для оснащения кадрами региональным медучреждениям было необходимо 30,75 тыс. медработников. При этом, исходя из результатов приемной кампании, более 8 тыс. ставок так и не будут заполнены.

Кроме того, еще 4,75 тыс. врачей регионы запросили по программе «Земский доктор», ранее сообщал «МВ» (материал «Кадры решают все» можно прочитать в предыдущем номере газеты «Медицинский вестник», который доступен на портале medvestnik.ru в разделе «Библиотека врача»). Совокупно в 2021 году потребность субъектов в специалистах составила минимум 35 тыс. специалистов.

infografic-3-800x533.png (308 KB)

Причины недобора

В соответствии с законом «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», если целевика отчислят из вуза или он не захочет отрабатывать три года по договору, ему придется возместить затраты заказчику. Угроза материальной ответственности — одна из основных причин недобора абитуриентов по целевому направлению, считает проректор по учебной работе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова Андрей Яременко.

Кроме того, на его взгляд, многие выпускники не готовы к самостоятельной работе «в поле». Проблема в том, что вузы не всегда могут обеспечить студентам практическую подготовку, в результате некоторые молодые врачи впервые встречаются с пациентами только после выпуска из специалитета.

«Если мы не перестанем сажать врачей за непреднамеренные врачебные ошибки, у нас никто никуда не поедет. Он (целевик) учился на куклах и приехал в деревню, где оказался абсолютно один. К тому же на него свалилось фантастическое количество документов, которые он обязан заполнять. В случае ошибки может наступить уже уголовная ответственность», — объясняет Яременко.

Наконец, по его мнению, для привлечения целевиков в вузы необходимо создавать комфортные условия для работы в регионе: бытовые и материальные. За эти три года у специалиста должна быть возможность накопить на первоначальный ипотечный взнос. Без выполнения этих требований увеличение квоты едва ли привлечет целевиков, уверен проректор.

Новый курс

Судя по последним изменениям в профильных законах, регулятор заинтересован в полном переходе на целевой набор. Так, в конце ноября 2021 года, уже после того, как стали известны результаты вступительной кампании, в перечень на 100% целевых, соответственно дефицитных, направлений подготовки включили еще 11 специальностей. Полностью целевой стала даже специальность «Сексология».

В полный список целевых ординаторских специальностей входят 33 направления подготовки: акушерство и гинекология, реаниматология, трансфузиология, патологоанатомия, рентгенология, радиология, судебно-медицинская и медико-социальная экспертиза, детская онкология, детская урология-андрология, детская эндокринология, психиатрия и психиатрия-наркология, дерматовенерология, инфекционные болезни, кардиология, неврология, пульмонология, скорая медицинская помощь, фтизиатрия, оториноларингология и сурдология-оториноларингология, офтальмология, пластическая хирургия, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение, эндоскопия, организация здравоохранения и общественное здоровье, стоматология (общей практики, хирургическая, ортопедическая, детская), бактериология и сексология.

Для специалитета квота установлена в размере 75% для «Лечебного дела» и «Педиатрии», 60% для «Стоматологии», 50% для «Медико-профилактического дела» и 10% для «Фармации». Еще по 10% у «Медицинской кибернетики» и «Медицинской биофизики», 15% у «Медицинской биохимии».

Еще в 2019 году количество направлений подготовки ординаторов со 100%-ной квотой составляло всего 12, в том числе «Гигиена питания», «Гигиеническое воспитание» и «Санитарно-гигиенические лабораторные исследования».

Близки к достижению 100%-ного показателя также функциональная диагностика (86%), детская хирургия (86%), неонатология (92%) и педиатрия (92%), аллергология и иммунология (93%), терапия (94%), эндокринология (92%), травматология и ортопедия (93%), хирургия (94%) и урология (96%).

Как укрупнение квоты отразится на вузах

Для вузов укрупнение квоты не несет финансовых потерь, целевиков заказчик оплачивает так же, как и бюджетных студентов. Проблемы возникают в образовательном процессе, рассказывает Яременко. При формировании программы университет ориентируется на «среднего» студента, а из-за неоднородности конкурса размывается и средний уровень знаний.

«По сути, сегодня на одном курсе могут учиться три потока: поступившие по свободному конкурсу, контрактники и целевики. Понятно, что баллы за ЕГЭ у них совершенно разные. Например, в этом году наш самый сильный абитуриент набрал 308 баллов, а самый низкий балл, 145, у целевика. То есть уровень знаний отличается в два раза. При этом студенты проходят одну программу», — отмечает проректор.

Часть студентов отчисляют за неуспеваемость: по словам Яременко, для целевиков это не редкость. Чтобы этого избежать, необходимо более гибко подходить к формированию образовательной программы. Кроме того, регулятор может предоставить контрактникам и целевикам возможность потратить дополнительный год на изучение материала без отчисления, предлагает проректор.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.