Почти 5 тыс. потенциальных доноров костного мозга получили письма от «Почты России»

04.02.2022
11:00
«Почта России» совместно с Национальным регистром доноров костного мозга (РДКМ) и Русфондом подвели итоги пилотного проекта по привлечению новых добровольцев.
Фото: «Почта России»

«Почта России» отправила 4724 письма с предложением вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, сообщили «МВ» в пресс-службе почтового оператора. Упрощенную процедуру вхождения доноров в РДКМ запустили в рамках проекта «Бесценное письмо» в июле 2021 года.

Раньше попасть в регистр доноров костного мозга можно было, сдав кровь в медучреждении, которое сотрудничает с РДКМ. Теперь достаточно отправить мазок с внутренней стороны щеки заказным письмом. Пересылку оплачивает «Почта России».

В конвертах содержатся две палочки для взятия буккального эпителия (мазка с внутренней стороны щеки), инструкция, документы для заполнения и конверт для обратной отправки с адресом регистра. Получить такой набор в ближайшем почтовом отделении можно, оставив заявку на сайте РДКМ.

Заявки на вступление в регистр доноров костного мозга поступили в рамках проекта из 82 регионов страны. Большинство добровольцев — из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга.

Для успешной пересадки костного мозга генотипы донора и реципиента должны полностью совпадать. Это бывает редко – в одном из 10 тыс. случаев. Сейчас во всех донорских базах России в совокупности состоят около 169 тыс. человек.

Ранее «МВ» сообщал, что Национальный регистр доноров костного мозга попал в поисковую систему международной ассоциации WMDA. Это не первый регистр в системе, но самый крупный.

В Национальном РДКМ на конец января было зарегистрировано почти 60 тыс. добровольцев, 48 из них стали реальными донорами. По данным Русфонда, для 25 российских пациентов организован поиск донора в регистре международной ассоциации WMDA.

Материал из Регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток Кировского НИИ гематологии и переливания крови впервые был использован за рубежом в июне 2021 года. Донор был выбран с помощью сервиса WMDA польскими специалистами для пациента, нуждающегося в выполнении неродственной трансплантации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.