Почти 90% врачей считают нужным ужесточить наказание за нападение на них

27.01.2021
09:59
Почти 60% опрошенных врачей становились объектами оскорблений, а 19% подвергались нападениям хотя бы раз. Более 20% никогда не сталкивались с такими проблемами.

За ужесточение уголовного наказания за нападение на медработников во время исполнения ими своих обязанностей высказались 88% врачей. Они считают, что за причинение вреда их здоровью следует давать реальные сроки, показал опрос 3098 медиков России, проведенный сервисом «Справочник врача».

Из подвергшихся нападению врачей только 33% обратились в полицию, 47% уверены, что это бессмысленно – делу не дадут ход, 20% не доверяют органам правопорядка в принципе, 34% ответили, что «на больных не обижаются».

Те, кто обратился в полицию, сообщили об отказах: в возбуждении уголовного дела (46%); в возбуждении административного дела (47%); в регистрации заявления (18%). В 23% случаев был назначен штраф для нападавшего, в 2,6% – условный срок, в 2,1% – реальный срок, в 2,1% – компенсация морального вреда.

depositphotos_190465734_s-2019.jpg (102 KB)Источник: «Справочник врача»

О необходимости установки тревожной кнопки на рабочем месте врача заявили 45% респондентов, за видеокамеры в кабинетах – 44%, за усиление штата охранников в больницах – около 25%.

Месяц назад, после нападения на детского врача-реаниматолога, главврач городской станции скорой помощи Новосибирска Ирина Большакова заявила, что медики практически не защищены от агрессии и неадекватного поведения пациентов и их родственников. Нападения на врачей, по ее словам, происходят в среднем раз месяц.

Ранее председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что нападения на медиков правоохранители оценивают без учета принятого закона.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.