Почти каждый четвертый врач в США – иностранец

05.12.2018
00:00
По данным ученых из Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) и Массачусетской больницы общего профиля (Massachusetts General Hospital), американская система здравоохранения находится в сильной зависимости от специалистов из других стран. Исследователи проанализировали данные переписи населения США, рассмотрев сведения о 164 тыс. медработников, пишет JAMA

Согласно подсчетам, врачей, родившихся за границей, в системе здравоохранения США больше, чем других иностранных специалистов. Хотя многие медсестры, стоматологи, фармацевты и специалисты по домашнему медицинскому уходу также являются иммигрантами. Было установлено, что практически 17% врачей – выходцы из других стран, и почти 5% не имеют гражданства США.

  • Около 29% терапевтов родились в других странах и почти 7% не граждане США.
  • Примерно 24% стоматологов – иммигранты, у 4% нет гражданства.
  • 20% фармацевтов родом из другой страны и почти 4% не имеют гражданства.
  • 16% зарегистрированных медсестер – иммигранты, 3% – не имеют гражданства.
  • Более 23% специалистов по домашнему медицинскому уходу родились за пределами США и почти 9% не граждане страны.

В сфере здравоохранения США больше всего специалистов из Азии (6%), затем следуют Мексика, Центральная Америка и страны Карибского бассейна, на которые приходится 5% медицинских работников.

Авторы исследования допускают, что представленные данные могут быть не вполне точными, так как некоторые участники переписи не захотели раскрывать свой иммиграционный статус и информацию о гражданстве.

Аналогичная проблема существует в системе здравоохранения ряда европейских стран, в частности Великобритании. В 2016 г. в Соединенном Королевстве работало уже свыше 25% врачей, получивших дипломы за рубежом.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.