Подключение диагностической техники ЛПУ Москвы к ЕРИС сократит очереди и сделает процедуры безопаснее

18.10.2019
13:38
В Москве к единому радиологическому информационному сервису (ЕРИС) до конца года подключат более 1100 единиц диагностической техники поликлиник и больниц. Он поможет пациентам быстрее получать необходимые обследования, а рентгенологические исследования станут более безопасными.

ЕРИС позволит загружать результаты исследований в одну базу и контролировать доступность тяжелой медицинской техники по всей Москве. Это сократит ожидание процедур. А персонифицированный учет доз излучения сделает рентгенологические исследования более безопасными, сообщает пресс-служба мэра.

К сервису уже подключено более 350 единиц техники, в том числе компьютерные и магнитно-резонансные томографы, маммографы, цифровые флюорографы, денситометры и прочее оборудование.

В столице внедряют новый стандарт поликлиник. Каждое медицинское учреждение будет оснащено маммографом, рентгеном или флюорографом, аппаратами УЗИ и оборудованием функциональной диагностики. В головных зданиях установят аппараты МРТ, КТ, денситометры, аппараты УЗИ экспертного класса, тредмил, эндоскопическое оборудование. Все это позволит горожанам проходить большинство обследований в одной медицинской организации, близко к месту жительства. Новый стандарт предполагает новое зонирование помещений и формирование штатного расписания, расширение цифровых возможностей. Поликлиники будут более комфортными и для пациентов, и для врачей.

В апреле мэр столицы сообщил, что во взрослых поликлиниках приступят к внедрению стандарта нового поколения «Московский стандарт +». Сергей Собянин полагает, что на новый уровень поликлиники выйдут в течение ближайших трех – пяти лет.

Стандарт московской поликлиники был создан несколько лет назад. Он помог ликвидировать очереди при посещении врача, облегчил запись к ряду специалистов, позволил обеспечить поликлиники современным оборудованием, создать систему паллиативной и патронажной помощи. Благодаря ему в медицинских учреждениях появились электронная запись, новая регистратура, дежурные врачи, сестринские посты для выписки рецептов, кулеры с водой и многое другое. «Московский стандарт +» станет продолжением этой работы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.